Неравнодушие как подвиг

Всякие времена рождают своих героев. Живут себе ничем не приметные люди, обычные, как все. Юные ростовчане Давид Ананян и Саша Трутнева, когда вспыхнул пожар в донской столице, еще до приезда пожарных, повели себя героически. Давид и Александра спешили на тренировку, но заметив клубы дыма, ребята не прошли мимо беды людей.

Пожар 21 августа 2017 года в Ростове-на-Дону, оставивший без крыши над головой 200 ростовских семей и превративший в пепелище несколько кварталов, полыхал в историческом центре Ростова-на-Дону несколько часов, разрастаясь и неся угрозу жизни сотням жителей города. Многочасовая борьба с огнем – десятки пожарных расчетов, отряды спасателей МЧС, гражданская и военная авиация... Александра и Давид понимали, что людям нужна помощь, поэтому сразу решили действовать. Пожар к тому времени уже стремительно развивался. Пламя перекидывалось с одной постройки на другую. Саша и Давид помогали тушить огонь, вместе с жителями передавали ведра с водой по цепочке. Увидев движение в окнах одного из домов, Давид понял, что его жильцы, скорее всего, не могут выбраться из помещения из-за густых клубов дыма. Не теряя драгоценных минут, он поспешил на помощь, успев вывести двух женщин до обрушения крыши дома. Они уже сильно надышались угарным газом, но были живы! Давид знал, чтобы не травмировать организм угарным газом, следует дышать через мокрую ткань. Это помогло юному пожарному не обжечь дыхательные пути.

Отзывчивый, добрый, скромный парень. Знаменосец школьного юнармейского отряда. У Давида спокойный характер, стремление помочь ближнему, чувство справедливости – так все говорят о Давиде. Поэтому никто в ростовской школе № 16 не удивился, узнав, что именно он бросился на помощь совершенно посторонним людям. «Когда такая ситуация, ты не задумываешься о том, сколько ведер отнес, чтобы потом все это рассказать», – признается Давид Ананян. А после приезда пожарных ребята помогали разворачивать пожарные рукава и отводить жителей в безопасное место.

Александра Трутнева – целеустремленная и отзывчивая девочка. Она учится в 11-м классе гимназии № 118 и планирует связать свою дальнейшую жизнь со службой в Российской армии, поэтому будет поступать в военное училище. Занимается военно-спортивной подготовкой в Центре патриотического воспитания и подготовки юнармейцев города Ростова-на-Дону.

Давид Ананян и Александра Трутнева – члены детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Они продемонстрировали недетскую смелость и решительность. Ребята не любят привлекать к себе внимание, поэтому на вопросы о пожаре Давид отвечает односложно: «Мы в тот момент не думали, что про нас будут говорить – мы с Сашей просто помогли… Людей было жалко…»