Неравнодушные и бдительные

Конечно, очень важно, чтобы работу выполняли профессионалы. Это и гарантия того, что работа будет сделана качественно и соблюдены нормы безопасности. Но бывают такие случаи, когда профессионалам просто необходима помощь со стороны. И, как правило, эта помощь приходит. И на пожаре, когда обычные люди бросаются заливать огонь, не дожидаясь вызванного пожарного расчета, и в случае, если человеку плохо, а «Скорая» запаздывает. Или как в случае с двумя подростками-москвичами, заметившими признаки правонарушения.

Случилось это летним днем. К гуляющим друзьям Владиславу Абаби и Максиму Хмирову подошел незнакомый мужчина. Попросил телефон, чтобы что-то посмотреть в интернете. Ребята в просьбе не отказали – видимо, незнакомец не вызвал у них недоверия. Но все же, как только он ушел, друзья решили проверить, на какие страницы заходил мужчина. Он, наверное, очень торопился, поэтому не удалил информацию о своих поисках. Выяснилось, что мужчина разыскивал в интернете инструкцию по поиску какого-то спрятанного предмета и адрес, где нужно искать. Это вызвало подозрения у друзей. Дальше все развивалось, как в настоящем детективе. Бдительные друзья решили проследить за этим человеком.

И к тому же один из подростков позвонил своему родственнику, который работает в полиции, и все обстоятельно рассказал, сообщив и адрес, найденный в интернете. Полиция отреагировала оперативно, и по указанному адресу выехал наряд. Оказалось, ребята не зря затеяли преследование незнакомца. Полицейские задержали его как раз в тот момент, когда он вытаскивал из уличной клумбы пакет с содержимым. Позже выяснилось, что это был внушительный пакет с большим количеством сильнодействующего наркотического вещества. Последствия употребления содержимого пакета трудно даже представить, но этого, к счастью, удалось избежать. Бдительность и неравнодушие ребят, возможно, предотвратили целую цепь преступлений.

Воспитание сознательного гражданина – очень трудное дело. Как научить школьника быть одновременно смелым и осторожным, громко заявлять о несправедливости и в то же время не ябедничать и не сплетничать, не давать себя и других в обиду и в то же время не провоцировать конфронтации? И как сам неопытный молодой человек, вчерашний ребенок, может определить, в какой момент, как надо действовать? Ведь информация о том, как порой бывает разрушительно поведение подростков, иногда просто обескураживает. Но, к счастью, есть и такие, как Владислав Абаби и Максим Хмиров – бдительные, смелые, сознательные, но в то же время предупредительные и осторожные.