Одна спасла пятерых!

В один из февральских дней 10-летней Юле Черновой пришлось остаться дома «за старшую». Дров для печного отопления оставалось в хозяйстве мало, и мама отправилась в ближайшую лесополосу, оставив девочку следить за младшими братьями и сестрами: 8-летней Дашей, 6-летним Сашей, 5-летним Кириллом, 3-летней Ангелиной и полуторагодовалым Арсением. Юля – старшая в семье, она и прежде оставалась одна с детьми на короткое время, поэтому усадила всех на кровать, где дети играли и смотрели телевизор.

Неожиданно в доме погас свет. Неполадки с электричеством и раньше случались в селе, поэтому ребята терпеливо ждали, но крик одного из братьев «Мы горим!» нарушил спокойное течение времени. Сначала Юля подумала, что это невинная шутка брата. Но вскоре сработала сигнализация, и паника охватила всех детей. Малыши начали плакать. Юля побежала на кухню, где хранились документы, но комната уже целиком была поглощена огнем. Девочка взяла большую пятилитровую бутылку с водой и кинула ее в огонь, но та не долетела.

Юля залезла на кровать, рядом с которой находилось окно, попыталась распахнуть его, но мешал большой стол, на котором дети делали уроки. Попытки передвинуть его оказались тщетными. Школьница со всей силы ударила кулаком по оконному стеклу, и оно разлетелось вдребезги. Первой Юля вытащила на улицу через окно Дашу, передав ей наскоро схваченные куртку и одеяло, чтобы укрыть малышей. Даша, оказавшись на улице, четко выполняла все указания старшей сестры: расстелила на снегу одеяло и была готова принимать из окна остальных детей. А Юля, задыхаясь от едкого дыма, стала передавать из окна самый ценный груз. Отдав полуторагодовалого братика и 3-летнюю сестру, она попыталась выбраться сама, но потеряла сознание. Прибежавший на помощь сосед помог достать оставшихся братьев и сестер. Очнулась Юля лишь на улице, в снегу, который показался ей в ту минуту таким же горячим, как пламя пожара.

Девочка все время не переставала пересчитывать братьев и сестер, боясь, что не успела кого-то спасти из огня. Но все пятеро детей были возле нее – погибнуть храбрая девочка не дала никому. Юлю Чернову наградили медалью «За отвагу на пожаре». Хуторяне гордятся такой мужественной соседкой. А мама счастлива, что все закончилось без трагедии. Она, конечно, знала, что у нее хорошая и послушная дочь. Но теперь она знает, что Юля – самоотверженный и ответственный помощник, надежный хранитель своих братьев и сестер. В больницу Чернова Юлия была доставлена с многочисленными ожогами и отравлением угарным газом. Девочку вмиг окрестили героиней, на что она лишь скромно пожимала плечами, не обращая внимания на травмы, и говорила лишь о том, что самое главное – все целы и невредимы.