Опасная рыбалка

Зимняя рыбалка – увлекательный отдых, но досуг этот все же особенный, таящий в себе немало опасностей. Переоценив прочность льда, можно угодить под ледяную воду. А с учетом тяжелой амуниции риск существенно возрастает. Но рисковые рыболовы не пропускают любой возможности, чтобы испытать свое рыбацкое счастье и найти лучшее «клёвое» место.

В конце зимы прибрежный лед бывает особенно коварным. Именно на такую рыбалку, по последнему льду, отправился житель села Наровчат Пензенской области. Несмотря на настойчивые предупреждения спасателей, что никакой улов не стоит человеческой жизни, пожилой человек пренебрег ими. И только по счастливой случайности удалось избежать трагедии.

24 марта 2017 года отец и сын Ромжаевы – Андрей Анатольевич и Павел – ехали по делам на автомобиле вдоль Кладбищенского озера. По пути, взглянув на озеро, они увидели рыбака, который спокойно сидел на берегу с удочкой в руках. Когда отец с сыном возвращались назад, то Павел снова посмотрел в сторону озера, но рыбака не увидел: на льду лежали только его вещи. Отец с сыном, почувствовав неладное, остановили машину и побежали к озеру: они увидели того самого рыбака, который с трудом держался на воде – тонул. Не растерявшись, Андрей Ромжаев взял в багажнике трос для буксировки автомобилей и попытаться забросить его тонущему. В это время Павел, следуя здравой логике, сообщил о случившемся в Единую диспетчерскую службу, а потом бросился помогать отцу спасать пострадавшего.

Павел как более легкий, не теряя времени, стал ползком тащить по льду край троса к тонущему рыбаку, сумел передать его рыбаку, и вместе – отец с сыном – начали тянуть рыбака к берегу. Одежда пострадавшего намокла, обледенела, тянула ко дну. До прибытия спасателей своими силами они протащили пострадавшего около десяти метров. Закончить операцию по спасению помогла бригада спасателей: сотрудники МЧС по доскам, проложенным по льду, доставили его на берег. Мужчину вытянули из воды, когда он уже совсем выбился из сил, его ноги сводило от холода. Спасатели успели вовремя. Мужчину передали бригаде «Скорой помощи», и он был госпитализирован.

Благодаря оперативным действиям отца и сына Ромжаевых, а также звонку в службу спасения, мужчину удалось спасти. 61-летний рыбак пробыл в воде около 20 минут. Опасная рыбалка едва не стоила ему жизни. Таким образом, быстрая реакция и грамотные действия наровчатцев спасли человеку жизнь.

Студент многопрофильного колледжа Павел Ромжаев награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Родителям Павла за воспитание такого внимательного и решительного человека объявлена благодарность.