Отцовская гордость

Абзановский водопад называют еще «Зеркальным». Летом, когда мало воды, она не падает бурлящим пенным потоком с шестиметровой высоты, а струится по скале – очень похоже на зеркало. Этот водопад на реке Инзер признан памятником природы, здесь чистая вода и красивые окрестности. Сюда приходят и приезжают отдыхать из близлежащих деревень Абзаново и Аса и даже из Уфы, за 90 километров.

Летом 2017 года здесь чуть не произошла трагедия. Уфимцы, семья Галиных с друзьями, нередко выбирались на природу, а на субботу 5 августа был назначен дальний поход – на Абзановский водопад. Приехали на нескольких машинах, первым делом собрали мусор, расположились, как следует, на два дня, и поставили палатки.

14-летний Ильфат трудился наравне с отцом, Равилем Анваровичем. Когда дело было сделано, отец и сын вместе пошли купаться и решили переплыть на другой берег Инзера. Река неглубокая, но течение порой очень сильное. Пока вся компания отдыхала на берегу, мужчины Галины поплыли. Неожиданно Равилю Анваровичу стало плохо, он не мог ни грести, ни удерживаться на течении. Только успел сказать сыну: «Ильфат, у меня закончились силы». Ильфат уже практически достиг суши, а отца сносило все дальше по течению. Парень понял, что вплавь его не догнать, и побежал вдоль берега, стараясь не потерять отца из виду, мужчина то уходил под воду, то появлялся на поверхности. Улучив удобный момент, Ильфат снова шагнул в воду и подплыл к отцу. Схватил его за туловище, оно обмякло и потяжелело – отец уже не дышал.

Ильфат кричал, звал на помощь, пытаясь удержать его на плаву. Изо всех мальчишеских сил греб одной рукой к ближайшему берегу. С берега их заметили. Прибежавшие мужчина и женщина помогли Ильфату вытащить отца из воды, сделали ему искусственное дыхание. Дыхание, к счастью, восстановилась, но отец Ильфата не приходил в себя. С другого берега, на котором оставалась компания Галиных, на резиновой лодке подоспели двое молодых ребят, они переправили отца Ильфата на другой берег, к своим палаткам.

Женщины принялись растирать Равиля, пытаясь привести его в сознание, но это не помогало. Ильфат помчался встречать бригаду медиков «Скорой помощи», которую вызвали, как только лодка с пострадавшим достигла берега. Равиля погрузили в машину «Скорой» и увезли в центральную районную больницу Архангельского района. Жена на машине отправилась за ними. Ильфат, не на шутку напуганный и еще не осознавший, что произошло, с друзьями остался ждать вестей на берегу… Усилия медиков увенчались успехом, сейчас Равиль Галин жив-здоров, благодарен сыну и гордится им: Ильфат представлен к награждению медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».