По-другому и не мог

Жарким полднем 24 июля 2017 года Дмитрий Бурундуков со своим дедушкой Михаилом решили прогуляться к местному водоему, чтобы искупать кавказскую овчарку по кличке Дана. День выдался солнечным и спокойным. Взяв собаку за ошейник, дед Михаил решил завести ее в воду, но собака упиралась, так что деду пришлось приложить немалые усилия. Пятясь назад, он стал тянуть ее с берега в водоем, как вдруг, оступившись, резко ушел с головой под воду. Раньше на месте этого водоема был карьер для добычи глины, который впоследствии наполнился водой от ближайшего озера.

В это время внук находился на берегу и даже не сразу понял, что происходит. Дмитрий вспоминает, что его удивило, что дед Михаил слишком долго находится под водой. Когда подросток осознал, что случилась беда, то сразу кинулся на помощь. Как потом выяснилось, у деда Михаила несколько лет назад была черепно-мозговая травма, которая привела к нарушению вестибулярного аппарата. Следствием болезни стала потеря ориентации в темноте. Оступившись в глубокую яму, пожилой человек не смог сообразить, где дно, а где верх у водоема. Он попытался выбраться наружу на ощупь, но у него ничего не получалось: он начал захлебываться и не в силах позвать на помощь внука, стал тонуть.

Войдя в воду, Дмитрий, также провалился в ту же яму. Вода практически скрыла его с головой, но где-то в полуметре от себя он разглядел голову деда. Подросток понимал, что дорога каждая минута. Он поднырнул под деда, подхватил его одной рукой, а другой рукой стал грести к берегу. Эти несколько метров показались Диме очень длинными, силы стремительно уходили. К тому моменту, когда они оказались на берегу, дед ни на что не реагировал. В сложившейся ситуации только Дмитрий мог оказать пострадавшему первую помощь: рядом никого… Он действовал очень грамотно: без паники стал делать массаж сердца и искусственное дыхание. Через какое-то время пострадавший задышал, пришел в себя. Дмитрий сразу же вызвал «Скорую», и приехавшие врачи оказали пострадавшему медицинскую помощь.

Как выяснилось, Дмитрий уже не в первый раз оказывается в роли спасателя. Не так давно ему пришлось спасать пятилетнего мальчика на реке Омь. А на вопрос, откуда он знает правила оказания первой помощи, Дима рассказал, что видел, как это делают в кино. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы поблагодарили Дмитрия Бурундукова за проявленное мужество, героизм, за правильные действия по спасению утопающего. А Дима по-другому и не мог, он просто помог дедушке.