Портрет молодого человека

Биографию, как правило, читать не очень интересно. Ну родился человек, ходил сначала в детский сад, потом в школу, потом поступил в институт, пошел на работу… И разные люди становятся похожими – все где-то родились, где-то учились. А ведь самое интересное происходит между короткими строчками. Как учился – хорошо или средненько? Как работал – лишь бы день отбыть или с душой, во все вникая? Что делал после работы – лежал на диване или шел спортом заниматься?

Тут-то и портрет человека становится красочным, объемным, не похожим на другие. Портрет 20-летнего Алексея Пьянкова получается живой, яркий. Во время учебы в лицее активно работал в лицейском пресс-центре, после окончания лицея поступил в Академию государственной службы и управления, успевает учиться, заниматься фотографией, руководит проектом «Парад миниатюры», является депутатом молодежного парламента Республики Коми. А еще Алексей – член добровольной народной дружины города Сыктывкара. Да-да, той самой, которая патрулирует улицы вместе с на- рядами полиции. Во время очередного патрулирования и случилась эта история, которая добавила новые краски к портрету Алексея.

Поступил сигнал о возгорании жилого здания, патрульные поспешили по адресу. Прибыли на место раньше пожарных расчетов. Раннее утро, самый сон, а все здание охвачено дымом, в окнах испуганные лица… А в окне второго этажа видно женщину с грудным ребенком. Патрульные незамедлительно бросились на помощь. Пожарная лестница заблокирована, но Алексея это не остановило. Он забрался на второй этаж по металлическому ограждению и спас семью из задымленного помещения. Подъехали пожарные, и, вроде бы, можно было отойти, дать себе отдых. Но Алексей не отошел, он продолжал участвовать в спасении пострадавших – помогал выводить людей из пятиэтажного здания по раздвижным лестницам, заходил в незадымленные квартиры, предупреждая жильцов об опасности.

Всего было эвакуировано около 150 человек, среди них были инвалиды и дети. Пожар – происшествие страшное и непредсказуемое. Последствия пожара также тяжелы – ожоги, отравления продуктами горения вплоть до смертельного исхода. Вот почему надо как можно раньше увести людей с места пожара, вот почему работа пожарных тяжела и опасна.

Благодаря действиям Алексея и его товарищей последствия пожара удалось уменьшить. Люди, которые могли серьезно отравиться или получить травмы, остались здоровы. Вот такой получается портрет Алексея Пьянкова, если смотреть между строк биографии, если увидеть, как человек проживает свое время, чем занимается, чем дышит. Очень достойный портрет.