Порыв души

Краснодарский край – одно из наиболее одаренных природой мест в России. Особенно привлекателен он летом для отдыхающих, когда на дворе стоит сухая жаркая погода: купаться в многочисленных речках – большое удовольствие. Вот и для жителей станицы Роговская купание в речке Кирпили – любимое развлечение, особенно для детей. В тот жаркий июльский день на пляже неподалеку от моста через Кирпили на хуторе Причтовом загорали, купались и взрослые, и дети. Вместе с друзьями там отдыхал и девятиклассник Алан Хаев.

Среди отдыхающих в реке плавали и резвились две подружки. Незаметно для себя одна из них заплыла слишком далеко от берега, и ее стало уносить течением. Девочка стала тонуть. Раздался крик о помощи. Алан, не теряя ни минуты, кинулся на помощь. Плавать с раннего детства Алана учил отец, да и спортивная подготовка у юноши в норме. В голове Алана была только одна мысль: спасти девочку любой ценой.

Алан сумел доплыть до утопающей, но, как это часто бывает, девушка крепко ухватилась за своего спасителя и стала тянуть его на дно. Несколько раз вместе с девочкой Алан уходили под воду, но не бросал девочку и продолжал бороться за нее. Было трудно сопротивляться течению, но Алан понимал, если он не поможет, то девочка погибнет. В какой-то момент, казалось, силы покинули его, вода опять сомкнулась над ними… Усилием воли Алан сделал рывок – и как будто открылось второе дыхание – они стали приближаться к берегу. Через несколько мгновений они снова оказались под водой, но Алан уже доставал ногами до дна. А счет шел на секунды. Уже обессилевший юноша делал инстинктивные плавательные движения, чтобы выплыть. И, наконец, они на берегу. По воспоминаниям Алана, они «тонули» вместе раза три.

Девочка была спасена благодаря мужеству и отваге Алана Хаева. А еще благодаря доброте его души – не напрасно он носит имя Алан, что означает «добрая душа». Перепуганная девочка поблагодарила своего спасителя и убежала домой. Смелый поступок подростка по достоинству оценили местные жители. Точно можно сказать, что все хорошее идет из семьи. Папа Алана десантником прошел войну в Афганистане, где отличился героическим поступком: рискуя своей жизнью, спас экипаж сбитого вертолета. Вот и сын хочет связать свою жизнь с профессией военнослужащего или спасателя. Родителей Алана, Наталью Николаевну и Артура Лаврентьевича, за достойное воспитание горячо поблагодарил глава роговского поселения, а также представители общественных организаций. Немногословный, спортивный, интеллигентный, доброжелательный юноша из многодетной простой трудовой семьи Алан Хаев на деле показал, что в сложной ситуации главное – не растеряться и принять верное решение.