Поступок был!

Впечатления детства – самые яркие и самые прочные. Многие взрослые при слове «расписание» сразу представляют себе страницы из школьного дневника: разлинованные дни с понедельника по субботу. Такие дневники есть и у Артёма Урсаева и у Ильгиза Далжанова. В них – расписание уроков, оценки, записи учителей. Но в расписании на май 2017 года там ни в одной строке не было слов: «совершить героический поступок». А поступок был!

Живут Артём и Ильгиз на одной улице в селе Акбарисово, в Республике Башкортостан. Учатся в местной сельской школе, вместе проводят свободное время. Вот и в тот майский день они вместе находились на берегу пруда. Рядом гуляли второклассники этой же школы. И один из них решил встать на плот, находившийся на воде. Одно неосторожное движение – и ребенок не удержался и упал в воду. А глубина пруда в этом месте немаленькая – почти полтора метра. Взрослому такая глубина нипочем, а для ребенка она может быть опасной и даже порой смертельной – ведь скрывает его с головой. Но несчастья не случилось: рядом были смелые ребята Артём и Ильгиз. Они не растерялись, сразу пришли на помощь и помогли вытащить пострадавшего из воды.

Село Акбарисово – небольшое, живут здесь около 500 человек. Так что каждый человек на виду, новости разносятся быстро. Вот и об отважных ребятах узнали сразу же. Теперь они – герои родного села.

Планы есть у всех людей. Кто-то слегка намечает два-три ключевых пункта жизненного пути, кто-то расписывает по часам, а то и минутам, каждый предстоящий день. Но ни один обычный человек не включает в планы чрезвычайное происшествие, не собирается бороться со стихией, оказывать сопротивление преступнику, помогать тому, с кем случилось несчастье. О плохом вообще предпочитают не думать, пока оно не случается. Но почему-то большинство людей уверены, что обязательно преодолеют обстоятельства. На деле же многие в реально трудной ситуации предпочитают тихо переждать происходящее или впадают в оцепенение. Артём и Ильгиз тоже не представляли, что станут участниками чрезвычайного события. Но не испугались, не остались в стороне.

Невозможно быть хорошим и смелым только по утрам или вечерам. Невозможно внезапно стать добрым, отзывчивым, совестливым. Это воспитывается с самого раннего возраста. В семье, в школе. Родители Артёма и Ильгиза воспитали настоящих мужчин, способных на поступок. Пока они еще юные, но детство заканчивается быстро. А память остается. И ощущение собственной решительности, смелости, нужности, один раз испытанное, вряд ли забудется. И во взрослой жизни точно не будет лишним!