Правильное решение

Многие мальчишки хотя бы раз в жизни мечтали совершить подвиг. Примеряли на себя образ персонажа со сверхспособностями: «А я так смог бы?» Но у кого точно хватит сил и мужества не струсить, не сбежать, когда опасность рядом и некому взять на себя спасение, кроме тебя самого – предсказать трудно. Такое проверяется только в деле.

Уверенность в себе – очень нужное качество. Но иногда оно словно превращается в загадочного монстра, что не дает покоя, толкает на необдуманные поступки. Такое случилось с учениками школы № 1 города Моршанска. Закончились уроки, ребята дружной компанией отправились домой. Шли мимо реки Цны, покрытой льдом. Кому пришла в голову идея проверить лед на прочность – неясно. Но только тот самый «монстр уверенности» подзуживал: ничего плохого не случится, все нормально, лед прочный, опасности нет. Правда, вот Алёша Баранов отговаривает, не советует идти на лед, ну так ему же хуже! Пусть стоит на берегу.

Лед не выдержал почти сразу. Один из мальчишек ушел под воду, второй, попытавшись его спасти, тоже оказался в реке… Оставшиеся на берегу реагировали на происшедшее по-разному. Кто-то быстро ушел подальше от злополучной реки, кто-то застыл на месте, словно не веря в происходящее. Алёша же – тот самый, который отговаривал идти на лед, единственный, кто не испугался. Не будучи вовлечен в эту историю, он смог хладнокровно оценить ситуацию. Снял с себя ремень, лег на лед и ползком приблизился к друзьям. Помогал им выбраться из воды на берег. Но это только говорится легко, двумя словами – «помогал выбраться». Даже смотреть со стороны на спасение людей из замерзшей реки – и то непросто. А уж быть непосредственным участником, тащить на лед ставшего внезапно таким неповоротливым друга и верить, что все закончится хорошо…

Обычно люди, спасшие кого-то, приложив неимоверные усилия, потом говорят об этом довольно односложно. Они словно не хотят вспоминать это или, наоборот, считают свои переживания слишком личными. Но на вопрос: «Сделали бы вы это снова?», зная, что пришлось пережить, уверенно отвечают: «Да, конечно».

Алексею Баранову 13 лет, он учится в школе. Может быть, и он мечтал совершить в жизни что-то героическое. Представлял себе, как это будет. А может, даже не думал об этом. Просто так сложились обстоятельства, что надо было решаться действовать. Ведь жизнь не столько выбирает достойных, сколько ставит разные задачи. А остальное уже – выбор человека: решать эти задачи или просто отойти в сторону. Алексей стал действовать, помогать, спасать. Видимо, потому, что такое решение для него самое правильное.