Преодоление

Когда группа воспитанников детских домов отправилась покорять Эверест, многие недоумевали: «Зачем дети-инвалиды хотят идти в гору, куда не каждый здоровый-то взрослый может добраться?» Наверное, точно на этот вопрос могут ответить только те, кто уже там побывал, кто на собственном опыте понял, что именно команда, ее энергия помогает преодолеть все проблемы и недуги, все страхи и прежде всего – себя самого, и двигаться вперед.

А детям из детского дома есть что преодолевать. Особенно если ты инвалид, и многое, доступное ровеснику, тебе недоступно. Это относится и к Николаю Дейкину, который стал капитаном и безусловным лидером группы восхождения на Эверест. То, что у Коли Дейкина, кроме руки, нет еще и обеих ног, замечается не сразу, юноша очень уверенно держится на протезах. Но Николай признавался, что в горы шел бороться с собой и своим страхом: «Для себя иду, доказываю. Я слегка высоты боюсь. Чтобы потом не сталкиваться с ним, лучше сразу побороть, я так думаю». Конечно, к восхождению группа готовилась: ребята многому учились, и не только ставить палатку, но прежде всего – помогать друг другу. Николаю на тренировках было тяжелее всех. Ведь здесь каждый камень под искусственной ногой мог оказаться опасным. Но он смог победить себя. Хорошими товарищами стали ему Таня Финогенова и Женя Бойцов, с которыми он подружился на восхождении.

Преодоление сопровождает Николая все 18 лет его жизни. Ежедневно ему приходится совершать маленький подвиг: ходить, не имея обеих ног, обслуживать себя, не имея даже одной полноценной руки. Он с ранних лет находится в детском доме, без родителей. Но такая страшная, на взгляд любого человека, травма не озлобила мальчика, не заставила обвинять всех и вся в поисках виновных. По словам воспитателей детдома, в котором живет сейчас юноша, Николай – «светлая голова». Он доброжелателен и открыт миру. Хорошо учится и занимается спортом: играет в пинг-понг и теннис на колясках. Николай является лауреатом именной стипендии губернатора Московской области для детей-инвалидов и детей с ОВЗ за достижения в спорте. Готовится к поступлению в институт на экономический факультет. Всегда устремлен на достижение результата. И можно не сомневаться: у него все получится. Восхождение на Эверест – тому убедительное подтверждение.

А тогда, на Эвересте, последние метры до цели были самыми сложными. Коля еле переставлял ноги. Цветные флажки с тибетскими мантрами выглядели как финишная лента. Эти победные шаги вверх ребята сделали вместе, поддерживая друг друга. С Эвереста все вернулись с уверенностью, которой раньше всем им так не хватало: мечты сбываются!