Пример ответственности

У каждого человека есть своя малая родина – деревня или город, где он родился и живет. И любовь к малой родине начинается с малого – со своей семьи, дома, школы. У Артёма Баймухаметова это чувство впиталось, вероятно, с молоком матери. Природная красота деревни, где он живет, доброта и отзывчивость людей, которые его окружают, не позволили ему остаться равнодушным, когда в деревню пришла беда, и сильный пожар, приближаясь все ближе к его дому, домам его друзей, мог уничтожить всю эту красоту.

Весна 2017 года для Челябинской области стала «жаркой»: природные пожары перевели все пожарные гарнизоны области в режим повышенной готовности. Сложилась пожароопасная обстановка и в Аргаяшском районе: огнеборцы ежедневно ликвидировали лесные и степные пожары, некоторые из которых представляли угрозу близлежащим населенным пунктам. 27 апреля загорелась сухая трава в Дербишевском сельском поселении, недалеко от деревни Илимбетова. Пламенем была охвачена территория площадью в 10 гектаров.

Опасаясь, что огонь подберется к жилым домам, 14-летний Артём Баймухаметов не мог стоять в стороне и спокойно наблюдать, как трудно отвоевывают спасатели каждый клочок земли у стихии. Он отправился к работникам МЧС, боровшимся с пожаром, и сумел убедить их принять его в качестве добровольного помощника. По-другому он поступить не мог. К его просьбе отнеслись серьезно, с пониманием. В такой ситуации каждая пара рук на счету. Юноше выдали комплект боевой одежды и ранцевый огнетушитель. После короткого инструктажа по технике безопасности он начал тушить горящую траву. Артём занимался этим тяжелым мужским трудом наравне со спасателями. Конечно, взрослые присматривали за добровольцем, но его отношение к работе не вызывало у пожарных сомнений: в один ряд с ними встал надежный помощник. Вскоре горение травы было остановлено. Люди и жилые постройки оказались в безопасности. В том, что удалось не допустить распространения ландшафтного пожара на жилые строения, есть и его, Артёма, заслуга. Поступок Артёма – пример ответственности и чуткости, готовности прийти на помощь в трудный момент.

На торжественной линейке в Дербишевской средней школе Артёму Баймухаметову вручили благодарственное письмо те люди, с которыми он вместе противостоял огню – начальник отдельного поста № 2 челябинского пожарно-спасательного гарнизона Николай Казанцев. Юношу поблагодарили за гражданскую позицию и проявленную отвагу. А друзья и соседи теперь знают, что рядом с ними живет неравнодушный человек.