Приняла удар на себя

Это чрезвычайное происшествие произошло в октябре 2017 года и получило большой резонанс в небольшом городке Мелеузе Республики Башкортостан. После полудня бабушка с маленьким четырехлетним внуком переходила дорогу по пешеходному переходу, расположенному буквально напротив кадетского корпуса Мелеузовского индустриального колледжа.

Так получилось, что бабушка ушла немного вперед, а маленький мальчик замешкался и остался стоять на пешеходном переходе. В это время на большой скорости в его сторону несся автомобиль черного цвета. Тонированный «ВАЗ-2114» мчался, не снижая скорости. Было понятно, что тормозить водитель этой машины совершенно не намерен.

В это время из колледжа после окончания учебы вышла студентка кадетского корпуса младший сержант Лэйла Сайфутдинова, которая оказалась свидетелем этой ситуации. 18-летняя девушка мгновенно отреагировала и бесстрашно кинулась спасать ребенка. За секунду она была возле мальчика, схватила его на руки, сильно прижала к себе и… услышала резкий визг колес автомобиля. Девушка успела быстро развернуться спиной к машине, закрыв собой ребенка, и тем самым принять весь удар на себя. С глухим звуком автомобиль на полном ходу отбросил девушку с мальчиком на дорогу и, не остановившись, умчался. К счастью, Лэйла и ребенок остались живы. Но девушка получила сильные ушибы. Рискуя своей жизнью, бесстрашная Лэйла спасла жизнь маленького человека.

Бабушка, которая, по ее словам, пережила самые страшные минуты в своей жизни, не могла найти слов, чтобы выразить благодарность Лэйле за спасение внука. Ведь она прекрасно понимала, что, если бы не мгновенная реакция девушки, то все могло бы закончиться очень печально. Однако Лэйла не видит в своем поступке ничего особенного. Она считает, что любой ее однокурсник, очутись в данной ситуации, поступил бы так же. «Мне повезло, что все закончилось именно таким образом», – признавалась она впоследствии, – машина летела на предельной скорости, и то, что мы с малышом, в основном, «отделались испугом», большое везение».

Начальник кадетского корпуса, капитан А. В. Дорин объявил Лэйле Сайфутдиновой благодарность перед строем. Он рассказал, что машина нарушителя находится в розыске. Все однокурсники испытывают большое уважение к такой храброй и находчивой в экстремальной ситуации девушке и считают, что такие люди, как Лэйла, достойны награды и наивысшей похвалы. На них надо равняться.

Эта смелая девушка с добрым сердцем сделала все возможное, чтобы спасти жизнь маленького человека. Не испугалась, не растерялась, а моментально бросилась на помощь. Приняла удар на себя.