Призвание – помогать слабым

Студент-первокурсник отделения «Сестринское дело» Свердловского областного медицинского колледжа Евгений Вшивков ежегодно проводил летние каникулы у бабушки в Новоуральске. И каждый день, если позволяла погода, он подолгу проводил на городском пляже. Так случилось и в жаркий летний день 2017 года. Накупавшись вдоволь, Евгений уже собрался уходить домой, когда вдруг услышал громкие женские крики о помощи.

Без промедления, на ходу сбрасывая одежду, юноша бросился в воду. В собственных силах он был уверен. Вся его семья – отличные пловцы, которые передали и ему любовь к плаванию, вероятно, с генами. С первого раза он смог добраться до дна и поднял тонувшую девушку на поверхность. К этому моменту, наглотавшись воды, девушка уже не подавала признаков жизни. Оказавшись на берегу, Евгений в доли секунды вспомнил то, чему учили в секции плавания, проводя инструктаж о спасении утопающих. Да и первый курс медицинского колледжа, как говорится, не прошел даром.

Больше всего он боялся, что в легкие девушки попала вода, это же смертельно опасно! Но, к счастью, все обошлось. Вскоре девушка открыла глаза и пришла в себя. Самое печальное, что все эти реанимационные действия Евгений проводил в полном одиночестве. Никто из отдыхающих ему не помог! Люди, как пляжными зонтиками, заслонились от чужой беды!

Единственное, кто-то все же вызвал «Скорую помощь», которая приехала минут через 20 после проведенных Евгением спасательных манипуляций. Врач осмотрел девушку, подтвердил, что действия молодого человека, с медицинской точки зрения, были правильными. Пострадав ую увезли в больницу. Уже потом, анализируя этот день, Евгений вспоминает, что времени на раздумья в тот момент у него не было. Да и родители с детства так учили: видишь, что человеку плохо, подойди, спроси, чем ему можешь помочь. Евгений добавляет, что никакое общественное признание ему не нужно, самое главное, что он успел спасти девушку. Жизнь ее не прервалась, а это – самое ценное, что у человека есть!

Единственное, о чем жалеет, что, узнав, что спасенную девушку зовут Анастасия и, обменявшись телефонами, они как-то потерялись: «Она мне не позвонила, видимо, ей тяжело было вспоминать тот случай, да и я тоже не решался звонить первый. Не хотел, чтобы она считала себя мне как-то обязанной». Юноша рассказывает, что с 12 лет он занимается волонтерством. И ему это очень нравится! «Помогать слабым – мое призвание. Наверное, поэтому я и пошел в медицинский. Возможно, буду медбратом, пойду учиться дальше… Время покажет».