Профессиональные действия ученика

Авария, произошедшая в центре заполярной столицы 7 мая 2017 года, вероятно, надолго останется в памяти муромчан. В результате ДТП пострадали шесть человек, несколько были госпитализированы. В минуты, когда буквально разбросанные по тротуару люди истекали кровью после столкновения с машиной, им оказывал помощь совсем молодой человек.

«Я стоял с моими друзьями на остановке напротив. Когда случилось ДТП, я сразу побежал помогать. Оценил ситуацию, вызвал «Скорую помощь» и отправил моих друзей в аптеку за медикаментами, а сам стал делать тампонацию из подручных средств, чтобы остановить кровотечение», – вспоминает десятиклассник Сергей Богма. Он стал незамедлительно и четко оказывать помощь пострадавшим. Юноша не оставил без необходимой помощи и пожилого человека, у которого была рваная рана на брови и руке: также с помощью тампонов, сделанных из салфеток. Сергей умело, почти профессионально, смог заменить все самодельные тампоны на стерильные бинты, что заметно облегчило состояние пострадавших. Все с нетерпением ожидали приезда врачей. Подъехала «Скорая», и тут молодой человек не остался в стороне: помог загрузить одного из пострадавших на носилки.

Когда все закончилось, юноша попросил у прохожих воды, чтобы вымыть руки, которые были в крови, а потом поехал домой. По его словам, помогли ему сориентироваться в такой сложной ситуации два его учителя – один отправил Сергея от школы на курсы «Красного Креста», а другой обучал его на этих курсах. Кстати, из трех человек, направленных от школы, Сергей единственный закончил их и получил сертификат. Так что быстрая реакция и грамотные действия ученика – заслуга и учителей. По оценке медиков, которые приехали на место происшествия, действия Сергея были правильными и профессиональными. Сергей благодарен своим друзьям, которые слушали его указания, четко и бескорыстно их выполняли: все перевязочные материалы ребята покупали на свои деньги.

Знакомые, друзья и учителя знают Сергея как честного, трудолюбивого молодого человека. Спортивная подготовка, выносливость молодого человека сыграли не последнюю роль при оказании помощи пострадавшим в аварии людям. Сергей серьезно занимается легкой атлетикой, он – бронзовый и серебряный призер спортивных соревнований школьников, открытого первенства, олимпиады школьников по физической культуре, а также многократный серебряный призер по спортивному ориентированию.

За мужество и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП, Сергей Богма награжден благодарственным письмом главы муниципального образования города Мурманска.