Против культа смерти

Холодным днем 21 ноября 2016 года, шестиклассница Инна Гвоздикова, как обычно, бежала из спортивной школы домой. Вдруг ее внимание привлекла одинокая, очень потерянная, горько плачущая девочка. И хотя Инна очень спешила на урок, мимо чужой беды она пройти просто не смогла. Слово за слово, и зареванная девочка призналась, что ее зовут Настя, что она по глупости вступила в интернете в «закрытый клуб», где познакомилась с людьми, пропагандирующими «культ смерти». И вот, буквально накануне, ей пришло очередное «задание», а именно… прыгнуть с крыши высотного здания. Так как в ее родном селе, где она живет, высоток нет, Настя и приехала в Ставрополь. Но теперь испугалась и не знает, что делать. Ей очень страшно, откровенно сказала она абсолютно незнакомой девочке.

Несмотря на то, что Инне на тот момент было всего 12 лет, она смогла понять и отговорить Настю от страшного поступка. Она попросила девочку дать ей мобильный номер и убедила ее не прыгать вниз. Затем на все свои карманные деньги купила девочке билет на автобус и отправила ее домой. После этого, прибежав домой, немедленно сообщила о происшествии родителям. Мама Инны, Юлия Сергеевна, сразу же позвонила учителю Ольге Васильевне Минко, которая предприняла необходимые действия. Жизнь девочки была спасена.

Эта история, страшная и непонятная, моментально разнеслась по городу, она до глубины души взволновала детей и родителей. История с сектами, которые постепенно зомбируют детей, склоняя их к самоубийству, – тема весьма болезненная, особенно в последнее время. И тот факт, что 12-летний неравнодушный ребенок совершил настоящий гражданский подвиг, предотвратив попытку суицида, достоин одобрения и общественного признания.

В марте 2017 года Инне Гвоздиковой вручено благодарственное письмо Ставропольского городского совета женщин. Совет женщин Ставрополя выразил коллективную благодарность родителям девочки, которые воспитали в ней такие качества, как неравнодушие, сострадание к чужой беде и ответственность: «Залог успеха таких детей – в семейном воспитании. Низкий поклон и общественное признание маме, папе и бабушке, крепкого здоровья, мира, семейного благополучия и радости видеть счастье своих детей», – отметили они.

Инна – разносторонне развитая девочка. Она хорошо учится, пользуется авторитетом у сверстников, играет на фортепиано, рисует, занимается спортом. Она признается, что, когда услышала эту историю, сама очень испугалась, боялась, что девочка ее не послушает и решится спрыгнуть. Инна и раньше слышала такие истории про секты в Интернете, но вот так самой неожиданно столкнуться с их жертвой, было страшно. И что сегодня она очень рада, что эта история закончилась благополучно.