Пусть мечта осуществится!

Александр Чириков – творческая личность: в 2012 году он с отличием окончил хореографическое отделение Батагайской детской школы искусств, параллельно в 2013 году – его художественное отделение, а в 2015 году с отличием был выпущен по классу баяна.

Однако этим творческие интересы юноши не ограничиваются: он занимается вокалом, посещает занятия по истории, увлечен кинематографическим делом. И все эти таланты уживаются в человеке, имеющем организаторский талант и активную жизненную позицию. Александр хорошо учится, его уважают в школе – он избран ее президентом. Александру всегда захотелось запечатлеть школьные моменты, давшие ему так много.

И вот идея превратилась в детскую киностудию «Синема», объединившую 18 человек. Конечно, Саша готовился и к этому творческому процессу: получил некоторые навыки режиссера, монтажера и других «киношных» работ, а чтобы быть хорошим руководителем, посещал занятия по вожатскому делу, а также кружки «Единое детское движение» и «Сулус».

Разумеется, как в любом начинании, были свои трудности, но ребят в студии становилось все больше, они росли, росло их мастерство. В работе студии принимают участие разные дети, многие из них – дети с непростой судьбой, имеющие вредные привычки, не похожие на других, состоящие на учете в ПНД. Их объединил Александр Чириков. Ему интересно и важно работать с такими «трудными» подростками. Он вообще считает, что они не «трудные» и не «плохие». Да и нет плохих детей. В каждом парне есть и плохое, и хорошее, надо просто пробуждать хорошие стороны. По мнению Александра, ребятам не хватает внимания и любви. Поэтому он старается развить в них таланты и уменья, чтоб они не тратили свое время на что-то плохое.

Творческая личность умеет проявить требовательность и твердость характера с трудными подростками, старается поддерживать дисциплину, находит индивидуальный подход к каждому члену своей команды. Ребята сами провели косметический ремонт помещения для работы и теперь выпускают видеоролики о буднях и жизни школы и поселка.

Александр смог сплотить команду, где каждый член студии чувствует себя признанным и принятым. У ребят исчезает чувство одиночества и отверженности, а объектив камеры помогает взглянуть на мир и на себя совсем по-другому. Александр Чириков считает, что целью в жизни должно быть исполнение мечты. Его мечта масштабна – создание королевской школы музыки, чтобы абсолютно каждый ребенок мог в ней учиться, а потом нести музыку в культуру, делая этим свой вклад в великое наследие человечества. И пусть эта мечта осуществится, ведь искусство означает одно: чуткое сердце творящего!