Растут настоящими мужчинами

Из поколения в поколение передается память о подвигах предков. И забывать эти традиции нельзя. У мальчишек ведь всегда горят глаза при слове «герой». А когда мальчик, юноша, молодой человек понимает, кто и как становится героем? Жизнь часто проверяет молодых людей на человечность. И понять, выдержали ли они этот жизненный экзамен, помогает только реальная жизнь, реальное испытание, которое ставит юношу перед выбором. Выбранное решение и определит, стал ли мальчик настоящим мужчиной, защитником.

Мальчик никогда не станет мужчиной, если не будет преодолевать трудности. Трудности и немалые выпали на долю трех друзей: Александра Кузнецова, Вячеслава Терещенко и Дмитрия Титаренко – студентов 2-го курса Южного аграрного техникума. 13 мая 2017 года в 12 часов ночи группа ребят-регбистов, по сложившейся традиции, на автостанции села Краснотуранск Красноярского края встречали команду сверстников, которая возвращалась с краевых соревнований. Вдруг ребята заметили дым и побежали в район. Это, действительно, был пожар. Горел жилой дом. Кто-то из собравшихся на улице людей вызвал пожарный наряд и «Скорую помощь».

Мальчик никогда не стает мужчиной, если никому не нужна его помощь. Ребята, увидев пламя, которое уже вырывалось из крыши горящего дома, поспешили на помощь. Подбежав к дому, они пытались войти во двор, но ворота были заперты. Тогда они перепрыгнули через забор, открыли ворота с внутренней стороны и вбежали в дом. Быстро осмотрев помещение, которое уже было наполнено густым и едким дымом, они увидели спящую женщину. Женщина была без сознания. Подростки молниеносно принимают решение: завернуть пострадавшую в одеяло и вынести из дома. Когда женщина была в безопасности, они вернулись в дом, чтобы спасти какие-то ценные вещи и документы. Это им тоже удалось: они нашли документы и деньги, передали их хозяйке, которой уже оказывали медицинскую помощь.

Мальчик не станет мужчиной, если не научится принимать решение. Подростки понимали, что в доме могут находиться и другие люди, и они принимают решение – опять идти в горящий дом. Несмотря на то, что дышать из-за угарного дыма становилось все труднее, Саша, Слава и Дима с упорством продолжали поиски. К счастью, в доме людей больше не было. Мальчик не станет мужчиной, если не научится смелости и стойкости. Спортивная подготовка очень помогала ребятам сохранять силы в непростой ситуации: пламя разгоралось все сильней. Подростки увидели в доме горящую газовую плиту и три газовых баллона, которые могли в любой момент взорваться. Они знали, что баллоны могут взорваться и нанести еще больший урон не только этому дому, и решили вынести их на улицу. Оттащив баллоны на безопасное расстояние, они еще продолжили выносить из дома вещи. После того, как в дом уже нельзя было войти из-за разбушевавшегося пожара, ребята сломали дверь гаража, который уже тоже горел, выкатили из него автомобиль и вынесли инструменты.

Вскоре подъехали пожарные расчеты и стали тушить пожар. Ребята, не жалея сил, продолжили оказывать помощь пожарным: носили воду из водопровода в ведрах, поливали стены дома и гаража, чтобы пожар не смог перекинуться на соседние дома. В то время они не думали об опасности и героически боролись с огнем до победного конца.

Мальчик станет мужчиной, если знает и верит, что он справится, что он – сильный, что он – взрослый. Если ему присущи отвага и честь, если он может постоять за другого человека – он вырастит настоящим мужчиной. Александр Кузнецов, Вячеслав Терещенко и Дмитрий Титаренко растут настоящими мужчинами!