Рыцарь с открытым забралом

Скептики говорят, что чудес не бывает, что рыцари вымерли, что зло побеждает добро. Однако стоит только посмотреть вокруг, на тех людей, которые каждый день проходят мимо вас, спеша на работу или неспешно прогуливаясь. Может быть, кто-то из них и есть тот самый рыцарь, с открытым забралом спасающий человеческие жизни?

Жители деревни Турлатово в Рязанской области и не подозревали, что бок о бок с ними живет самый настоящий герой. В понедельник, когда вся страна отмечала День России, одиннадцатиклассник Данила Малахаев с другом шли к местному пруду, отдохнуть от праздничного шума. Но вместо спокойного отдыха на долю молодых людей выпала борьба за жизнь 23-летней девушки. «Когда мы услышали крики, направились туда, хотя и была мысль, что кто-то балуется. Впереди увидели силуэты, как будто идет борьба между двумя людьми.

Мужчина заметил нас и бросился бежать, мы – за ним, но догнать не смогли», – рассказыает Данила. Все произошло мгновенно. Не было времени думать, чем грозит эта погоня. Чувство опасности и страха пришло позже, когда Данила увидел лежащую на месте борьбы девушку и кровь, льющуюся из ее груди. Чтобы предупредить возможное возвращение нападавшего, друзья разделились. Данила вызвал экстренные службы и отправился встречать их у дороги, в это время девушка находилась в очень тяжелом состоянии.

Спасенную девушку привезли в больницу с проникающим ранением легкого и сердца. Даже страшно представить, что могло бы случиться, если бы так вовремя не подоспела неожиданная помощь. Ведь эта девушка была не единственная, кто пострадал в тот день, и только смелость Данилы Малахаева и его друга спасли ее от страшной участи, постигшей другую жертву нападавшего. Пенсионерка, попенявшая преступнику на его нетрезвый вид, погибла от руки злодея. Спеша скрыться, жестокий убийца наткнулся на девушку и решил избавиться от случайного свидетеля. Но его планам не суждено было сбыться. К тому же, напуганный внезапным появлением молодых людей нападавший оставил на месте преступления личные вещи, которые способствовали его скорой поимке.

Через некоторое время 16-летний Данила Малахаев и его друг были награждены благодарностями «За смелый поступок, спасение жизни человека и содействие следственным органам» руководителем регионального Следственного комитета.

Не стыдно было бы испугаться пьяного человека с кровавым ножом. Кто винил бы одиннадцатиклассника в том, что тот спасся от преступника? Но для Данилы Малахаева его поступок был делом чести. А может быть – и делом всей жизни, ведь благодаря ему один человек на Земле уже избежал самого страшного.