Случай на реке Иж

Излюбленным местом отдыха жителей города Ижевска является река Иж, а как же иначе: город и имя свое получил от реки, на берегу которой в середине XVII века был построен Ижевский «железоделательный» завод и поселок при нем. Ижевцы приходят на берег реки и зимой, когда поток замерзает, полюбоваться заснеженными берегами и живописными торосами на поверхности льда, и летом, когда в синей воде отражается зелень листвы. Но особенно любят и взрослые, и дети искупаться в реке, охладиться в жару, побороться с течением, скорость которого порой достигает одного метра в минуту.

Воскресенье, 30 июля 2017 года, выдалось жарким, температура под 30. Дядя Данилы Белова, Сергей Петров со своими двумя детьми отправился на реку в Завьяловский район, позвали с собой и племянников – Данилу и Андрея. Собралась веселая компания: двоюродные братья Данилы, младшие Андрей и Петр, и сестра Диана. Отдыхали на берегу, играли, носились, плескались в воде. Маленький Андрей отошел от берега слишком далеко, на глубину. Ноги перестали доставать дно, и его понесло течением. Мальчик стал тонуть. Заметивший это Данила прыгнул в воду, но справиться с течением и ему не удавалось, он выбивался из сил, а малыша относило все дальше. Увидев, что дядя Сергей тоже прыгнул в воду, Данила выбрался на остров. Немного отдышавшись, он увидел, что мужчина гребет все слабее, и, как показалось Даниле, стал тонуть. Мальчик понял, что надо снова идти в воду. Неимоверным усилием подросток догнал брата, которого уносило течением все дальше, и вытащил его на берег. А потом достал и дядю, но, увы, было поздно: дядя уже не подавал признаков жизни...

Не сразу об этом случае стало известно в официальных органах, а потом и в школе. Сам Данила даже друзьям ничего не рассказывал, не придавал своему поступку какого-то особого значения. И даже когда все узнали и стали говорить о нем в школе, Данила не изменился – и уж точно не считает себя героем. «А по-другому я не мог поступить», – так отвечает на все вопросы скромный парень. В Ижевской общеобразовательной школе № 26 с углубленным изучением отдельных предметов восьмиклассником Данилой Беловым гордятся. Учится он в этой школе с первого класса, так что учителя по праву считают его своим воспитанником и отзываются о нем только хорошо: понятливый, знающий, исполнительный, общительный, в коллективе пользуется авторитетом, принимает активное участие в общественной жизни класса и в спортивных соревнованиях. Данила увлекался борьбой, занимал призовые места в родном городе Ижевске и Республике Удмуртия. Сейчас занимается плаванием, что, без сомнения, помогло ему проявить себя в случае на реке.