Спасибо Женьке!

В ночь на 8 сентября в многоэтажном доме № 9 по улице Семенова города Вилюйска Республики Саха (Якутия) внезапно произошло возгорание. Так случилось, что от сильного запаха гари в квартире Харлампьевых, которая находилась на 2-м этаже, первым проснулся Женя – ученик 4-го класса. Вскочив с кровати, испуганный мальчик посмотрел на часы: было около трех часов ночи. В доме все мирно спали, а воздух быстро наполнялся ядовитым газом.

Огонь уже вспыхнул в квартире, и мальчик сообразил: действовать надо быстро. Он побежал в комнату родителей, стал будить их, расталкивать. А когда родители проснулись, выбежал на лестничную площадку, стал стучать в двери, звонить в закрытые квартиры соседей по подъезду, предупреждая всех о пожаре. Тем же, кто вышел из квартиры, как мог, помогал выйти из подъезда на улицу. Уже позже мальчик вспоминал: «Я стучал в каждую дверь, мне было страшно, я надышался дымом, кружилась голова».

Сонные люди – а в этом доме проживало без малого 50 семей – толком не понимали, что происходит. Ясно было одно – случилось что-то страшное! Впопыхах выбегали на лестничную площадку, прихватив с собой самое ценное: детей, домашних животных, документы… Кто-то из взрослых сориентировался и вызвал пожарных. Через пару минут подоспела помощь: пожарный наряд оперативно включился в работу, и спустя некоторое время пожар был полностью ликвидирован. Из задымленного подъезда эвакуировали оставшуюся часть жителей.

Женя, уставший от ночной беготни и надышавшийся угарным дымом, со всех сторон слышал слова благодарности. Ведь подростку удалось не допустить самого страшного – гибели в огне людей, его соседей по подъезду. А это спасенные жизни десятков людей! И сегодня пожар двухлетней давности люди не могут забыть. «Слава богу, обошлось без жертв! Спасибо Женьке!», – улыбаясь, говорят жильцы.

Евгений Харлампьев удостоен грамоты и благодарностей от городских властей. «Теперь у меня появилась в жизни большая мечта – стать пожарным»,– делится планами на будущее Женя. Он считает, что спасать людей – большая честь и ответственность. Гордятся поступком Евгения Харлампьева и учителя, и одноклассники Вилюйской средней общеобразовательной школы №2 им. Г. С. Донского, и родители, и, конечно, спасенные им соседи. Как здорово, что такой смелый товарищ живет вместе с ними!