Спасти детей во что бы то ни стало!

Летом, в самое жаркое и засушливое время года, в Кемерово случается наибольшее число пожаров. Один из таких пожаров произошел утром 16 августа 2017 года, в доме по улице Загорская. Единственным свидетелем начала пожара стал Антон Шишкин, 13-летний подросток, учащийся школы № 51. Утром того дня внимание Антона привлек неприятный тяжелый запах гари, а затем он увидел, что из полуоткрытых окон вырывается черный густой дым…

Антон знал, что в этом доме проживает семья с двумя маленькими детьми. Подбежав к месту пожара, подросток явно услышал доносившийся из горящего дома детский плач. Взрослых рядом не было, и подросток понял, что надо детей спасать.

Антон начал громко стучать в дверь, кричать, спрашивая: «Кто есть дома?» Но в ответ по-прежнему слышал лишь затихающие с каждой секундой всхлипы. Входная дверь была заперта. Подросток решил разбить окно. Рискуя жизнью и укрываясь от жарких языков пламени, намотав на руку рубашку, он камнем разбил окно. Звонко сыпались стекла, но Антон, не обращая внимания на порезы, влез в окно и оказался внутри квартиры. Внутри было сильное задымление, ничего не было видно. Едкий дым до слез разъедал глаза, а пламя разгоралось все жарче. Антон, конечно же, боялся, он понимал, что в любой момент здание могло обрушиться, и тогда пути к отступлению будут перекрыты. Но мальчик упорно продолжал искать детей. Мысль была только одна: «Спасти детей, во что бы то ни стало!»

Буквально на ощупь он добрался до детской кроватки, где разглядел почти бездыханного, затихшего 9-месячного малыша. Схватив его на руки и крепко прижав к себе, Антон, задыхаясь, подбежал к окну. Теперь ему предстояло вылезти наружу, на воздух. Он сам мог задохнуться или потерять ориентиры. Это было сложно сделать даже взрослому. Но подросток справился. Весь черный от дыма, окровавленный от порезов, но с живым ребенком на руках, он отбежал как можно дальше от полыхающего дома.

Там собравшиеся люди вызвали пожарных и «Скорую помощь». Трагедия унесла жизнь трехлетней девочки. Ее спасти не удалось. Но благодаря Антону, маленький 9-месячный малыш выжил.

Юный спасатель, благодаря своевременным, смелым и решительным действиям, спас маленького ребенка. Шишкина Антона торжественно поблагодарил губернатор Кемеровской области, ему вручили почетную грамоту администрации города Кемерово.