Свет в душе

Живое существо стремится к свету. Темнота таит в себе опасность, вызывает безотчетный страх. Но как быть, если темнота в твоей жизни постоянно? Историю человека можно рассказывать, начиная от его рождения или от настоящего момента жизни. А историю Миши Чайкина можно рассказать в обоих направлениях сразу: просто его история сейчас как раз на самой своей середине.

Началось все 18 лет назад, 9 мая, когда Миша родился. Здоровый, активный, подвижный малыш. Одно омрачало счастливое событие: диагноз, поставленный сразу после рождения – слепота. Миша с рождения живет в темноте. И это не исправить. Можно только искать способ жить наиболее насыщенной, интересной жизнью. Такой поиск и привел родителей Миши к решению отдать мальчика в секцию плавания для детей с нарушениями зрения. Михаил стал заниматься плаванием, стал показывать хорошие результаты. Сейчас он – мастер спорта по плаванию, неоднократный победитель первенства России по плаванию (спорт слепых), ученик 11 класса ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28», Центр дистанционного образования детей-инвалидов. У многих сверстников его возраста настоящая жизнь только начинается. А Миша уже имеет за плечами огромный опыт преодоления трудностей, самореализации, стремления к наилучшим результатам.

Но это – только половина истории, та, которая уже существует. Другая половина – планы на будущее. И они обширные, если не сказать, грандиозные. Миша планирует участвовать в Паралимпиаде, он член Паралимпийской сборной России. Отстранение нашей сборной от участия в играх немного нарушило его планы, но не изменило их. Просто надо подождать. А еще Мише надо определять свой профессиональный путь в жизни. Он мечтает поступить в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта и заниматься по программе «Комплексная реабилитация в физической культуре и спорте».

Миша мечтает стать специалистом и помогать другим людям с ограниченными возможностями здоровья находить себя в активной жизни, не замыкаться в своей проблеме. А пока Миша делает то, что привык делать: он учится, тренируется, готовится к очередным соревнованиям, к поступлению в вуз, к очередному этапу жизни.

Свет – очень многогранное понятие. Это и физическое явление, и «свет знаний». А есть люди, у которых свет в душе. И он их зовет за собой, ведет, направляет, заставляет преодолевать трудности и подвигает помогать тем, кто нуждается в помощи. У Михаила в душе именно такой свет. Поэтому внешней темноты он не боится. Он ее просто не замечает.