Урок на всю жизнь

Июль 2016 года выдался в селе Катравож Ямало-Ненецкого автономного округа жарким. Так, мучаясь от жары на летних каникулах, группа друзей-одноклассников, в числе которых был и Дмитрий Собольников, решили искупаться в реке Собь. Через какое-то время всем стало скучно, и в чьей-то голове родилась экстремальная идея: на спор переплыть протоку.

Вода в этих местах в начале лета кристально чистая, прозрачная и… очень холодная. Да и течение на реке Собь бывает очень быстрое и коварное. Обманчиво казалось, что до противоположного берега добраться легко – ребята преодолели этот путь относительно благополучно. Но когда стали возвращаться назад, некоторые из мальчиков стали значительно отставать. Силы они явно не рассчитали. Особенно тяжело пришлось Якову Сязи. Последние метры он преодолевал, задыхаясь, с большим трудом. Все его товарищи уплыли далеко вперед. А тут он еще попал в быстрое течение.

Бороться с быстрой водой он уже был не в состоянии. Парень начал тонуть и из последних сил стал звать на помощь. Увидев, что с их товарищем случилась беда, что его сносит на глубину, ребята незамедлительно вернулись его спасать. Первым на помощь бросился Дима Собольников, сильный и коренастый юноша, который занимается спортом и пользуется заслуженным авторитетом у сверстников. Доплыв до Якова, он схватил его под руки, но испуганный парень стал отбиваться и, не помня себя, тащить своего спасителя под воду. Дмитрий приложил немало усилий, чтобы собрать все свои силы и на себе вытащить «буйного» утопающего. Вскоре ему это удалось и, уже немного наглотавшийся воды и притихший, Яков оказался на спасительном берегу.

В этот момент Диму уже подстраховывал его друг, ученик 7-го класса, Александр Караленя. Общими усилиями ребята привели Якова в чувство, подняли на ноги. Когда же Яше стало лучше, то он сразу же ушел домой. К счастью, опасность для него миновала, и здоровью тоже ничего не угрожало. А юные спасатели просто разошлись по своим домам и даже никому не рассказали о случившемся. Ни родителям, ни потом, в школе, одноклассникам и учителям. Скорее всего, никто бы так и не узнал об этом случае, если бы весной 2017 года в школе не решили провести классный час под общим названием «Горячее сердце».

Ребят попросили поделиться своими историями или из жизни знакомых. Тогда-то Дима Собольников и рассказал об этом случае. По его словам, это был, прежде всего, – для него и для всех ребят «урок на всю жизнь». Тогда, в тот летний день, они поняли, насколько хрупка жизнь и как она может легко оборваться, если человек, не думая, рискует ею ради сомнительных удовольствий и споров. После этого случая, взгляд на мир Дмитрия Собольникова изменился, он стал серьезнее и взрослее.