Успешная смена

В детском оздоровительном лагере «Черноморская зорька», в пригороде Анапы, давно прозвучал отбой. Уставшие после длинного и крайне насыщенного дня ребята всех возрастов уже спят в своих комнатах. И вдруг в мир беззаботных детских снов врывается предвещающий опасность звук – сработала пожарная сигнализация.

Непредсказуемая случайность сломала привычный ход вещей: из-за перебоев в электропроводке в душевой комнате в одну из ночей смены, когда отдыхали воспитанники и педагоги государственного учреждения Республики Коми «Детский дом № 1» города Сыктывкара, произошло задымление. Один из отдыхающих, 11-летний воспитанник Рома Шевчук, одним из первых проснулся от звука пожарной сигнализации.

Однако мальчик не бросился бежать на улицу. В первую очередь он подумал вовсе не о себе, как диктует инстинкт самосохранения, а о малышах, которые спали в комнатах поблизости. В тот момент, когда воспитатели начали будить и эвакуировать детей из дальних от эвакуационного выхода комнат, Рома уже разбудил своих соседей по комнате, чтобы как можно скорей обеспечить безопасность всем нуждающимся и предупредить страшные возможности развития событий. Действия Ромы были очень четкими. Так как инструктаж по технике безопасности – это один из обязательных пунктов любого мероприятия (особенно длительного пребывания в каком-либо месте), Рома не раз слышал о том, как нужно вести себя при пожаре и задымлении.

Сумев в экстремальной ситуации не растеряться, взять себя в руки и вспомнить, что необходимо сделать безотлагательно в данную секунду, он стал укутывать четырех- и пятилетних ребят в одеяла и выводить к пожарному выходу. Одного из них, глубоко спящего, Рома отнес к выходу на руках. Один за другим, каждый из воспитанников оказался на безопасном расстоянии от угрозы. Работники оздоровительного лагеря моментально среагировали на произошедшую ситуацию и обеспечили полную безопасность всех отдыхающих. Слаженные действия коллектива лагеря, педагогов и детей позволили ребятам в скором времени вернуться в свои спальни.

Поступок Ромы, пренебрегшего собственным здоровьем и даже жизнью, во имя спасения его юных товарищей, ребят, которых один пронзительный звук пожарной сигнализации ввел в ступор и сильный испуг, породив самый настоящий ужас, можно и нужно без каких-либо рассуждений назвать героическим. Его стремление помочь окружающим, отвага и храбрость в экстремальной ситуации не позволили превратиться нелепой случайности в страшную трагедию. 11-летний спасатель Роман Шевчук успешно провел свою смену на посту!