За дело берется знающий!

На огромных просторах Якутии найдется место многому – и бескрайним снегам, и твердым алмазам, и голубым озерам, и черной нефти. А еще здесь люди очень приветливые и теплые, несмотря на суровый климат. И смелые, конечно. Придут на выручку, спасут в беде. Харысхан Хобров как раз такой. И неважно, что ему недавно исполнилось лишь 11 лет. Не возраст делает человека значительным, а его поступки.

Вот как раз за то, как он действовал, Харысхан и получил от руководства МЧС грамоту за спасение утопающего. И совершенно заслуженно. Летом, 24 июня 2017 года, во время празднования национального праздника лета Ысыах, Харысхан вместе с другими детьми находился на пруду недалеко от Якутска. Дети купались, плескались на мелководье, в шутку гонялись друг за другом, дурачились. Вместе со всеми веселился и Харысхан. А потом он заметил, что один из детей тонет по-настоящему. Харысхан бросился спасать тонущего сразу. Но это только говорится легко, а на деле может быть совсем непросто. Видимо, от страха, непроизвольно, утопающий судорожно вцепился в подоспевшего Харысхана и стал топить его. Пришлось маленькому спасателю отпускать тонущего, подныривать под него и подталкивать к берегу на спине.

Потом мама спросит его, надо ли было так рисковать, не стоило ли дождаться спасателей. И Харысхан ответит, что ничем, собственно, не рисковал, потому что знает, как правильно вести себя в таких случаях, как правильно спасать пострадавшего, ведь он занимается в секции плавания, а там очень хорошо этому учат.

Такой вот мальчик живет в Якутии. Он еще только на пороге взрослой жизни, еще только постигает школьную науку, еще только начинает открывать для себя все грани жизни, такой разной в каждое мгновенье. Но за плечами у него уже собственный опыт, поступок, который смело можно назвать достойным. И значит, у Харысхана – большое сердце, в котором есть место сочувствию, добру, смелости. Значит, есть чем гордиться родителям, которые воспитали его таким, учителям, уроки которых прошли не напрасно. Ведь по большому счету воспитать ребенка добрым человеком, сознательным гражданином, достойным членом общества – стремление и родителей, и учителей.

Страна наша большая, чего в ней только нет. Но все же наше главное богатство – то, что не купить, не выкопать из-под земли, не выловить в реке. Главное богатство – люди. Их душевные качества, их умелые руки, их надежность и готовность прийти на помощь в трудную минуту. И Харысхан Хобров именно такой. Маленькая частичка нашего огромного достояния. Маленький герой, который обязательно станет большим. Ведь у него все впереди.