Заслуженное уважение

Сергея Гузанова все знают как доброго и отзывчивого молодого человека. Еще ребенком он отличался спокойным и уравновешенным характером, возился с маленькими, помогал по дому, любил заниматься техническим творчеством. Когда ему исполнилось 14 лет, случилось несчастье: занимаясь хозяйственными делами, Сергей получил сильнейший ожог пламенем. Общая площадь поражения кожи составила практически 60 процентов: сильно пострадали не только руки и ноги, но и внутренние органы. Три месяца лечения в ожоговом центре стали для Сергея настоящей школой выживания. Но, даже находясь в реанимационном отделении, круглосуточно под капельницами, он никогда не жаловался, не терял присутствия духа. А когда смог самостоятельно дышать и разговаривать, то даже подбадривал других ребят, кого разговорами, а малышей – сказками и историями.

Выписавшись из больницы, юноша был признан инвалидом: он не мог самостоятельно одеваться, ходил с трудом. Но эти испытания не смогли сломить дух Сергея, не озлобили его. Он всегда старается поддержать близких и порадовать родителей своими успехами и достижениями, стремится реализовать себя в различных делах и увлечениях.

Так, обучаясь на дому, Сергей уже окончил 9 классов общеобразовательной школы и поступил в техникум. Имеет благодарность за хорошую успеваемость, активное участие в волонтерском движении и техническом творчестве Назаровского аграрного техникума; в 2016 году Сергей награжден благодарственным письмом главы города за вклад в добровольческое движение. Сергей осваивает рабочую профессию в Назаровском аграрном техникуме. Благодаря сильному характеру и воле, превозмогая боль, юноша восстанавливает свое физическое здоровье, проходит реабилитационные процедуры. Он продолжает активно заниматься волонтерской деятельностью, является членом волонтерского клуба «Позитив», который помогает одиноким пожилым людям. Он – активный участник агитбригады, которая посещает центр помощи семье и детям, центр дневного пребывания пожилых и инвалидов города Назарово. Юноша участвует в конкурсах технического творчества: изобретает и из подручных запасных частей собирает самоходные машины, занимает призовые места.

За изобретение вездехода в муниципальном конкурсе «Сибирский техносалон» в 2016 году он занял первое место. По итогам краевого конкурса «Лучший по профессии Пахарь 2017» Сергей стал лучшим пахарем Красноярского края. Можно сказать, что сегодня Сергей Гузанов справился с трудной жизненной ситуацией, занимает активную жизненную позицию. Благодаря трудолюбию и целеустремленности юноша заслуженно пользуется авторитетом и уважением преподавателей и мастеров производственного обучения, а также своих сверстников.