Жить без барьеров

В образовательной организации дополнительного образования «Дом детства и юношества города Россоши» Воронежской области обучается необычный ученик – Денис Бордюгов. Активный и дружелюбный, душа любой компании, мальчик – инвалид детства. Самостоятельно не ходит. Передвигается с трудом в специальных аппаратах. Так получилось, что судьба вытянула ему сложный билет. И вместо счастливого детства с играми и футболом Денис должен постоянно думать о том, сможет ли он вообще добраться до нужного места без посторонней помощи.

По словам директора Дома детства и юношества, Денис всегда стремился работать самостоятельно и брать на себя инициативу. Он проявляет высокую любознательность и исследовательскую активность, старается пробовать себя во всех областях деятельности. Да и учится он на «отлично». А недавно Денис полюбил кататься… на велосипеде. Он освоил этот вид транспорта и теперь с удовольствием гоняет на нем по улицам родного города.

Денис – победитель многих городских и районных соревнований по шахматам. Объединенный общими заботами с ребятами, он с удовольствием обменивается опытом и информацией. Необычная способность создавать логические последовательности, готовность решать сложные задачи до конца и конкретизировать идеи привели его в объединение Дома детства и юношества «Белая ладья». В 2016 году прошел первый районный турнир «Школьной шахматной лиги», на котором Денис Бордюгов занял III место. Причем, в первом этапе лиги участвовали 80 школьников из 17 школ – от 1-го до 11-го классов.

Не обошел своим вниманием Денис и робототехнику. На состоявшемся недавно первом городском турнире по робототехнике он стал победителем соревнований. «Болели» за юного робототехника все его родные, учителя, друзья. А сам Денис говорит, что получает от подобных соревнований «море впечатлений, удовольствия и азарта». «Здесь, как и в любом другом виде спорта, необходимы регулярные тренировки. Повернуть направо или налево, объехать препятствие – не у всех получается, и не сразу. Управлять роботами можно через планшет, телефон – словом, практически любой гаджет сгодится. Но сначала нужно вдохнуть в конструкцию жизнь, установив специальную программу», – рассказывает мальчик. Управлять интеллектом, пусть и искусственным, – дело не только занимательное, но и сложное. По словам Дениса, прошлое столетие называли атомным веком, космической эрой, нынешнее же – с уверенностью можно назвать веком роботов. Денис хочет создать такого робота, который бы помогал людям, таким как он, жить без барьеров.

Денис Бордюгов чувствует, что он не одинок, помогает ему бороться с трудностями эмоциональная поддержка, доверие родных и друзей.