Жизнь как яркий факел

Гибель человека на войне – трагична, но объяснима: война. Гибель человека в мирное время – трагедия, которую невозможно понять и объяснить. А гибель 13-летнего мальчика, который отдал свою жизнь за спасение другого ребенка – это героический поступок! 17 июня 2016 года 13-летний Ваха Шамсудинов, не задумываясь, бросился спасать жизнь другого мальчика, рискуя своей. Не рассчитал своих сил. Погиб.

На северо-восточной окраине станицы Наурской Чеченской Республики расположен водоем, который местные жители называют «Озеро АТХ». Июньским теплым днем Ваха и его друг Зелим решили сходить на это озеро. Подростки искупались, а затем захотели пойти к лоткам, по которым вода поступала в озеро. Глубина там большая, и течение быстрое. Несмотря на то, что купаться в том месте опасно, многие приходят именно к этим лоткам. В тот день здесь уже купались два друга – Адам и Данил. Они уже собирались уходить, но вдруг с криком «Мои тапочки!»

Данила прыгнул в воду. Подхватившее тапочки течение стало относить и его от берега. Данил начал захлебываться. Ребята, что были на берегу, видели тонущего, стали кричать, призывая на помощь взрослых. Но на подмогу незнакомому тонущему мальчику, не раздумывая, прямо в одежде, прыгнул подросток. Это был 13-летний Ваха Шамсудинов. В бурлящем потоке он успел схватить тонущего мальчика, стремясь во что бы то ни стало спасти Данила. Подросток, удерживал обессиленного мальчика на поверхности воды. Выбился из сил, но Данила не отпускал. Крики мальчишек услышал находившийся неподалеку местный житель А.В. Новак, который сразу же поспешил на помощь. Но на поверхности воды он увидел только судорожно бившегося Данилу. Выбраться из сильного потока Ваха уже не смог – быстрое течение унесло его под воду. Через три часа усиленных поисков он был найден водолазами.

Многие думают, что самоотверженные поступки совершают люди, подобные героям-богатырям из мифов и легенд, на поле битвы. Однако это не так: в чрезвычайной ситуации Ваха Шамсудинов действовал как наcтоящий герой, по велению сердца: «Сам погибай, а друга выручай». Это был порыв, основанный на любви к ближнему.

Кто он – Ваха? Обыкновенный. Добрый и чуткий мальчик, который приносил в дом бездомных котят. Подросток, который мечтал стать автомехаником и открыть свою собственную техстанцию. Настоящий мужчина, который хотел построить большой и уютный дом для всей семьи.

В администрации Наурского муниципального района решили увековечить имя Вахи Шамсудинова: представить к правительственной награде, рассмотреть вопрос о присвоении его имени одной из улиц станицы Наурской, а также установить мемориальную доску в школе, где он учился. Ваха был единственным сыном. В памяти родителей и многочисленных родственников он навсегда останется ребенком – сильным, смелым, добрым, красивым, внимательным. Таких людей, как Ваха Шамсудинов, награждают орденами, медалями, а главное – простой человеческой памятью и благодарностью. Его жизнь как вспышка, как яркий факел.