Зло должно быть наказано!

1 сентября в 2017 году пришлось на пятницу, многие ребята уже вернулись в город после летних каникул и им не терпелось увидеться. Так и друзья детства – восьмиклассники Ильдар Юлдашев, Булат Миннигалиев, Джахонгир Мирзаиев и семиклассник Адель Гиниятуллин, встретившись с самого утра, бродили по городу и не могли наговориться, столько всего произошло на каникулах. Вдруг они услышали детский крик, похоже, что кричал мальчик, кричал громко, явно происходило что-то неладное! Ребята бросились на крик и увидели, как взрослый мужчина тащит его в кусты… Как выяснилось позже, 8-летний мальчуган гулял на улице с собачкой. К нему подошел мужчина, заговорил. Отвлек ничего не подозревающего парнишку, схватил его и грубо потащил в кусты.

Дело происходило неподалеку от территории бывшего Янаульского кирпичного завода – места глухого, безлюдного, и, если бы не компания друзей, могла бы случиться беда! Ребята, осознав, что происходит, бросились на помощь мальчику, начали кричать. Мужчина попытался убежать, но ребятам удалось его задержать. Адель побежал вызывать полицию. Остальные трое держали преступника и не отпускали до приезда полицейских.

Друзья действовали слаженно и результативно: зло должно быть наказано! Четверо друзей, по отзывам окружающих, серьезные юноши, каждый со своими увлечениями и интересами. Ильдар занимается спортом: футболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, много раз участвовал в соревнованиях. Страстное увлечение Булата – киберспорт. Джахонгир хорошо ладит с техникой, а Адель увлекается борьбой. Все они разные, но все по характеру – лидеры.

Вот что рассказала о них завуч школы по воспитательной работе Лариса Мухаметшина: «Все ребята из рабочих семей, где живут без излишеств. Думаете, почему Адель в магазин побежал полицию вызывать? Просто не было у них на тот момент мобильников. Теперь, конечно, смартфоны есть – на зависть всей школе: глава Янаула Ильшат Вазигатов подарил».

Школьники любят уроки ОБЖ, физкультуры, да и вообще спорт. Все четверо легкой атлетикой занимаются: они – готовый эстафетный квартет. А Булат еще и футболист отменный. Среди любимых предметов – физика, химия, математика, география.

Ребята думают и о дальнейшей учебе. Ильдар даже свой дальнейший жизненный путь определил: будет офицером. Сказал он это так, что сомнениям места нет: можно хоть сейчас погоны готовить. Именно на этих ребят можно положиться во всем, что касается любых мероприятий, соревнований. Летом первыми записались в трудовую бригаду – озеленяли город и деньги кое-какие заработали. Иногда и характер показать могут. Все знают: никого из них лучше не обижать – тут же трое других рядом встанут. Парни понимают: теперь им оступиться в жизни никак нельзя. А их поступок – пример всем остальным. Но ребята не считают, что совершили что-то особенное. Говорят, что мимо такой ситуации никто не прошел бы.

Поступок друзей – Ильдара, Булата, Джахонгира и Аделя – в родной школе отметили на торжественной линейке. В гости к ребятам с выражением благодарности и вручения ценных подарков прибыли глава администрации района Ильшат Вазигатов, руководство Нефтекамского межрайонного следственного отдела. Янаульцы гордятся своими соотечественниками. Они разделяют уверенность дружной четверки: «Зло должно быть наказано!»