Знал, как поступить!

Знаний много не бывает. Хотя и жалуются дети и родители на загруженность в школе, на большой объем программы обучения, но жизнь порой оборачивается так, что именно то знание, на которое было жалко времени, оказалось важным и нужным.

В деревне Кокшамары, что в Звениговском районе Республики Марий Эл, живет Алёша Скворцов. Успешно закончил второй класс, перешел в третий. В начале учебного года Алёше вручили две грамоты: одну – за хорошую учебу во втором классе, а вторую – за героический поступок, который он совершил во время каникул. Случилось это в июле 2017 года.

Алёша с другими мальчиками играл на улице в прятки. Казалось бы, безобидная детская игра. Но случилось так, что один из мальчиков – Вадим, приехавший из Йошкар-Олы в гости к бабушке, спрятался за колодцем, около которого находился электрический насос. Он случайно задел оголенный провод и упал, пораженный электрическим током. Лежащего на земле Вадима увидел Алёша. Подойдя, он понял, что случилось. Взрослых рядом не было, а помощь надо было оказать незамедлительно: поражения электрическим током бывают очень тяжелыми. Но спасать пораженного током надо умеючи, а иначе можно самому получить травму. Алёша знал, как правильно действовать. Он нашел длинную палку и, не подходя близко к Вадиму, зацепил ею провод. Отшвырнув провод подальше от мальчика, Алёша позвал на помощь взрослых, а они вызвали «Скорую помощь». Врачи забрали Вадима в больницу. Позже они скажут, что последствия травмы могли оказаться очень серьезными и даже стоить Вадиму жизни. Алёша все сделал правильно и вовремя. Пригодились знания о правилах первой помощи при поражении током, об этом он узнал на уроках окружающего мира во втором классе. Знания в таком случае оказываются не менее важными, чем крепкие мускулы, быстрая реакция и отзывчивость.

Алексея Скворцова за его поступок чествовали как настоящего героя, в зале коллегии МВД по Республике Марий Эл. Потом его вместе с родителями пригласили в музей МВД. Там Алёша узнал историю марийской полиции, ее героических служащих. Новые знания очень воодушевили его, он решил, что станет полицейским, когда вырастет. А пока Алёше всего 9 лет, он еще многому должен научиться, многое узнать, понять, сделать. Может, со временем его планы на взрослую жизнь изменятся, а может, решение стать полицейским еще больше окрепнет, и он действительно встанет на стражу закона. Леша продолжает учиться, жить обычной жизнью третьеклассника. У него еще все впереди, и его знания не раз пригодятся в жизни. Конечно, лучше пусть это будут знания не только о чрезвычайных ситуациях. А если что-то все же случится – Алёша будет знать, как поступить!