3:0 в пользу жизни

Что такое смелость? Ведь люди не рождаются смелыми. По-настоящему смел тот, кто в критический момент может справиться со своим страхом и принять на себя ответственность за других.

Денис Торбин – студент третьего курса Кемеровского горнотехнического техникума – думал о профессии пожарного, но решение ещё не принял. Воскресная ночь с 28 на 29 июля 2018 года предоставила ему возможность познать эту профессию.

Денис с другом Никитой Старченко возвращались с прогулки домой, когда заметили огонь в доме. Денис отправил Никиту за пожарными – вызвать команду и показать дорогу, а сам побежал к горящему дому. Увиденная картина поразила юношу: частный дом на Цветочной улице был объят пламенем, а во дворе стояла горящая пожилая женщина… Молодой человек не потерял самообладания и бросился на помощь. Он стащил с себя кофту, стал ею сбивать пламя с женщины, а потом пытался залить огонь водой. Когда миновала угроза жизни, пенсионерка рассказала ещё более страшные подробности: в доме остались её дочь и двухлетняя внучка. Что делать? Войти через дверь было нельзя: вход заблокирован ревущим пламенем. Однако Денис не отказался от помощи. Несмотря на реальную опасность, Денис стремительно залез в окно и вытащил через него ребёнка. Потом он помог выбраться из огненной западни и его маме! Вскоре прогремел взрыв: рванул баллон с газом, и стены горящего дома обрушились. Если бы не оперативная помощь Дениса, три человека могли погибнуть. Денис оставался со спасёнными женщинами до приезда пожарной машины и бригады скорой помощи, успокаивал перепуганного ребёнка, поддерживал пострадавшую в огне пенсионерку. Так проявилась истинная смелость и благородство молодого человека. Денис Торбин не испугался за себя, не наблюдал за происходящим со стороны, а решительно взял на себя ответственность и спас тем самым три жизни!