Ангел-хранитель

Зимы в Хабаровском крае суровые, продолжительные и снежные, дневная температура воздуха часто доходит до минус 40 градусов, а то и больше. Такой мороз был и в тот февральский день, когда Максим Скворцов – 17-летний школьник из села Кукан спас жизнь младенца.

После обеда юноша торопился домой из школы. Решив сократить путь, пошёл по просёлочной дороге. Дул сильный пронизывающий ветер, и мороз усиливался. Надетый капюшон куртки и тёплый шарф, чтобы уберечься от метели, уменьшали обзор, но Максим, неожиданно для себя, разглядел на обочине брошенную детскую коляску. Подойдя ближе, Максим с удивлением увидел, что она не пустая. Посиневший от холода, явно голодный, чуть живой, в ней лежал младенец. Ему, конечно, требовалась скорая помощь. Но вокруг не было никого. Вдруг малыш открыл глаза, громко и жалобно заплакал. Стало ясно: ребёнок уже получил обморожение, его надо срочно отнести в тепло. Максим аккуратно вынул младенца из коляски, бережно завернул в собственную куртку и, как можно быстрее, понёс к себе домой.

У Максима есть младший братишка, так что он хорошо знал, как надо обращаться с маленькими детьми. Мама Максима, Наталья Скворцова, сразу накормила, переодела и согрела малыша. Затем, после оказания помощи младенцу, решила узнать у соседей, не слышали ли они что-то о нерадивой матери ребёнка. Позже выяснилось, мать малыша была пьющим человеком. В нетрезвом состоянии она вышла гулять с ребёнком, но, обнаружив, что забыла дома рукавицы, вернулась за ними домой, прилегла и… крепко уснула.

Максим в этот день оказался настоящим ангелом-хранителем для малыша. Если бы не доброе сердце парня, жизнь ребёнка могла бы оборваться. Родители Максима Скворцова испытывают заслуженную гордость за своего сына, а односельчане благодарят их за воспитание сына, который сумел предотвратить страшную трагедию.