Боец по натуре

Лето – лучшая пора для семейного отдыха и весёлых занятий на природе. В июле 2018 года семья Араповых, приехав к бабушке, решила отправиться к местному водоёму Большой Ик. Вся ребятня деревни Верхнее Мурсаляево уже спасалась от жары на речке, и одиннадцатилетний Азамат Арапов тоже поспешил к ним присоединиться.

Взрослые отдыхали чуть поодаль, а мальчишки и девчонки в своей компании вдруг заспорили: действительно ли так глубока река? Неожиданно тринадцатилетняя Милана, не умевшая плавать, вызвалась измерить глубину и бесстрашно вошла в воду. Никто и предположить не мог, что там окажется так глубоко! Девочка потеряла почву под ногами и стремительно начала уходить ко дну, не в силах противостоять воде. Крики о помощи первым услышал Азамат. Он бросился на помощь утопающей, предварительно окликнув свою маму Эльзу и сообщив о беде. Мальчик без сомнений и страха поплыл в сторону Миланы, которая уходила глубоко под воду. Толща воды неумолимо захватывала девочку, на поверхности уже ничего нельзя было разглядеть и нащупать. Пятиклассник понял, что девочка почти на дне, он набрал в лёгкие как можно больше воздуха и нырнул вниз. Лишь на глубине около четырёх метров Азамату удалось схватить утопающую за волосы и вытащить на берег.

Подоспевшие взрослые оказали Милане первую помощь. Они быстро привели её в чувство, и, к счастью, всё обошлось благополучно для её здоровья. Ни у кого из жителей села не было сомнений, что лишь благодаря исключительному самообладанию, выдержке, смелости и быстрой реакции Азамата жизнь девочки была спасена.

Эльза, мама мальчика, по секрету рассказала: «Азамат у нас по натуре – боец. Он всерьёз занимается спортом и недавно занял третье место в соревнованиях на Сабантуе». Семья заслуженно гордится сыном, а одноклассники – другом.