Борьба за жизнь подруг

Жизнь – самое ценное, что есть у человека. Но очень часто мы забываем об этом, не бережём себя и попустительски относимся к собственной безопасности. Особенно осторожно надо быть в жаркое время года – при купании в любом, даже самом знакомом, водоёме. Именно так случилась трагедия в конце первого месяца лета 2018 года в посёлке Сокольское Нижегородской области.

Каникулы были в самом разгаре, и подростки часто ходили купаться в Волге. Настя Поступкина, ученица восьмого класса, тоже решила вместе со своими друзьями укрыться от полуденного зноя и поплавать в прохладной реке. Ребята общались, развлекались и играли в воде. Искупавшись, Настя выплыла на берег и уже хотела бежать к импровизированному месту их отдыха, чтобы обтереться полотенцем и позагорать. Вдруг она услышала крики, совсем не похожие на радостные восклицания при игре, обернулась и увидела, что две девочки – Яна Сенина и Ксюша Спирина – отчаянно бьют руками по воде и начинают тонуть.

Не думая о собственной безопасности, Настя в считаные секунды добежала до реки и бросилась на помощь утопающим. Сначала она добралась до Яны, которая из последних сил боролась за жизнь, но была не в состоянии выплыть, наглотавшись воды. Девочка схватила Яну за руку и, удерживая её на воде, поплыла к берегу. Невероятных усилий стоило ей доплыть до места, где было уже не так глубоко. Пытаясь не терять драгоценные минуты, юная спасательница помогла перепуганной подруге встать на ноги и вывела её на сушу. Не успев отдышаться, Настя сразу же ринулась в воду снова. Всё случившееся произошло мгновенно. Девочка поплыла к тонущей Ксюше. Настя сумела вытолкнуть Ксюшу из воды, но спасти девочку уже не удалось.

Настя Поступкина в чрезвычайной ситуации не только не растерялась, но и с риском для собственной жизни спасла одну из подруг, до последнего момента борясь за жизнь другой.