Добрые сердца волонтёров

Как часто диагноз «рак» звучит как приговор. Каждый человек, находясь на длительном лечении, особенно нуждается в ярких эмоциях, общении с интересными людьми. И, тем более, если к больничной койке привязан ребёнок – ему это необходимо ещё больше, чем взрослому.

Лечение может занять месяцы и даже годы, но, к счастью, сегодня медицина готова вылечивать даже самые серьёзные заболевания. Ребёнок или подросток, находящийся долгое время в больничных стенах, не может посещать образовательные учреждения, спортивные секции и общественные места из-за высокого риска заражения инфекционными заболеваниями, но остро нуждается в социальной реабилитации, общении со сверстниками, участии в самых разнообразных мероприятиях. Любые положительные эмоции так важны и благотворны для психосоматического состояния детей, которые проходят лечение в диспансере.

Чтобы помочь ребятам, волонтёры проекта «Доброе сердце» организовали действительно содержательный досуг детей и подростков, проходящих стационарное лечение в Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере. Теперь там постоянно проводятся различные творческие мастер-классы и устраиваются настоящие праздники.

Однако активисты проекта «Доброе сердце» на этом не остановились. Активный поиск доноров крови – вторая их важная задача, так как многим пациентам диспансера в силу имеющихся заболеваний требуется постоянное переливание крови.

На сегодняшний день в этот проект вовлечено более 300 подростков и молодых людей Волгограда в возрасте от 16 до 30 лет, в том числе дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, проходящие лечение в областном онкологическом диспансере. Проект «Доброе сердце» важен и дорог всем его участникам!