Дружба стала крепче

Неравнодушие и бесстрашие – пожалуй, это именно те качества, которые выделяют Абдурахмонову Зарему, девочку, в трудный момент решительно пришедшую на помощь своей подруге.

Зимним вечером вместе со своей одноклассницей Зарема возвращалась из школы домой. Школьницам предстояло пройти по берегу небольшого водоёма. В него сбрасывают воду из реки Аскын. Несмотря на небольшие размеры, водоём был глубоким. Да и лёд был ещё тонок.

Девочки весело шагали, когда подружка Заремы, смеясь, решила проверить лёд на прочность. Играя, ступила она на укрытую снегом поверхность, которая ей казалась такой надёжной. Вдруг лёд под ногами затрещал, покрылся трещинами, образовалась полынья. Девочка не успела и шага сделать, как оказалась в ледяной воде. Одежда моментально намокла, от мороза став тяжёлой, и потянула девочку ко дну. Зарема, увидев, что подруга тонет, бесстрашно бросилась ей на помощь. Протянула тонувшей руку, крепко держась за которую подружка сумела выбраться из ледяной ловушки. Зарема проводила подругу до дома, где обе девочки отогрелись и успокоились. Дружба подруг после такого испытания стала только крепче. И хочется верить, что они пронесут её через всю жизнь.

В семье Абдурахмоновых говорят, что Зарема с самого детства была очень смелой и доброй девочкой. Любит рисовать и готовить. Альфия, мама Заремы, рассказывает, что дочь всегда побеждает на различных творческих конкурсах. Девочка любит животных, привыкла заботиться о кроликах, всегда торопится покормить их утром и сразу после школы. Увлекается Зарема и музыкой, недавно решила освоить щипковый музыкальный инструмент – кубыз. А когда вырастет, Зарема хочет стать блогером. Мама Заремы гордится дочерью. Зарему Абдурахмонову оказывать помощь людям в чрезвычайных ситуациях научили в школе, а чуткости и неравнодушию – в семье.