Друзья – не разлей вода

Как часто мы говорим о неравнодушии, но проходим мимо, когда действительно нужна наша помощь. Пусть это чужой, не знакомый тебе человек, и пусть ты не услышишь потом слова благодарности… А может быть, ты обретёшь нового друга, да не одного, а сразу двоих!

2 января два брата Вася и Рома решили погулять по замёрзшей запруде реки Ягодная Ряса. Мальчишкам было любопытно узнать, какая толщина у образовавшегося льда. Но, когда они дошли до середины водоёма, вдруг услышали хруст под ногами. Неожиданно лёд под ногой Ромы провалился. Мальчик хотел отбежать от трещины, но не успел: погрузился полностью в полынью. Крикнул, чтобы брат подал руку. Брат ухватился за руку Романа, но и под ним лёд треснул. Оба оказались в ледяной воде. Уцепиться за края льда и выбраться у ребят не получалось. В ледяном плену они находились уже минут 10, звали на помощь. Силы покидали детей. К счастью, мимо проходил девятиклассник Анатолий Булгаков. Он сразу бросился на помощь и старался как можно быстрей добежать до испуганных и обессилевших детей. Лёд под его ногами предательски трещал. Но страх был только за детей, которые замерзали и могли утонуть. В этой непростой ситуации подростка тревожило только одно: «Спасти!» Толя вспомнил слова учителя, который объяснял, как следует спасать утопающих.

Анатолий быстро нашёл длинную палку и ползком начал подбираться к тонувшим. Оказавшись у полыньи, протянул детям палку. Потом, осторожно отползая, тянул за собой державшихся за палку мальчиков. И ему это удалось! Оказавшись на твёрдой почве, в мокрой одежде, продрогшие ребята, глядя друг на друга, громко рассмеялись!

О поступке Анатолия узнало всё село. В школе на каждой перемене сверстники просили рассказать историю спасения. А ребята от ледяной воды даже не заболели. Говорят, это стало их боевым крещением. Все трое теперь друзья – не разлей вода!