Дважды спасатель

Андрею Слепцову, ученику 7-го класса Таттинского лицея имени А. Е. Мординова, что в селе Ытык-Кюель Республики Саха (Якутия), несмотря на свои 13 лет, уже дважды довелось спасать тонущих людей.

Первый раз это случилось в июле 2017 года, когда Андрею с друзьями удалось уберечь от гибели целую семью. В тот день Лидия Семёновна Макарова с маленькими детьми – внуком и внучкой младшего школьного возраста решила искупаться в речке Татта. Держа обоих детей за руки, бабушка стала входить в воду, но сильным течением всех троих сбило с ног и понесло от берега. Находящийся поблизости Андрей, не раздумывая, бросился в воду. Благодаря тому, что женщина оказалась в относительно неглубоком месте, он смог подхватить её, помог удержаться на ногах и сохранить равновесие. В это время дети уже с трудом держались на воде, и Андрей бросился на выручку малышам. С помощью своих друзей Дениса и Коли детей удалось благополучно вытащить на берег.

Во второй раз Андрей Слепцов стал спасателем 29 июля 2018 года, когда пятиклассник Максимов Стёпа, купаясь в Татте, отплыл далеко от берега, не рассчитал свои силы, стал тонуть и последним усилием воли успел позвать на помощь. И опять рядом оказался Андрей. Именно он услышал крик о помощи. Андрей бросился в воду, проплыл около 50 метров, смог дотянуться до обессиленного и захлёбывающегося ребёнка, который уже уходил на дно. Ухватив мальчика за волосы и руку, Андрей стал подталкивать его к берегу. Прилагая все силы, чтобы тянуть отяжелевшее тело мальчика, спасателю пришлось бороться с накрывающими их волнами. Уже на берегу люди оказали Стёпе первую помощь.

Сам Андрей скромно говорит о своих поступках, считает их просто помощью человеку, попавшему в беду. Но, как здорово, что есть такой Андрей Слепцов, который в трудный момент оказывается рядом и просто помогает ближним!