Эстафета поколений

Эта история прямо противоположна общей статистике. Здесь не только спасатели повели себя как настоящие герои, но и сама «виновница события» – пример бесстрашия и удивительной жажды жизни.

Как часто вас обычным летним днём посещала мысль переплыть реку от берега до берега? А если вы 1928 года рождения? 15 июля 2018 года, 90-летняя Лидия Николаевна Виноградова решила пересечь вплавь реку Обнору, которая сильно разлилась после дождей. Закалённая и бойкая, женщина и не думала, что эта задача окажется для неё непосильной. Течение на середине реки стало сносить пенсионерку, руки и ноги перестали её слушаться. Она стала отчаянно барахтаться в воде и громко звать на помощь.

В это время по пляжу города Любима брели два друга: тринадцатилетние Артём Ерусланов и Андрей Иванов. Мальчики услышали крики и увидели тонущую пожилую женщину. В этот момент силы Лидии Николаевны были на исходе, однако надежда быть спасённой всё ещё теплилась в её сердце.

Мальчишки, не раздумывая, бросились к тонущей женщине. Пенсионерка захлёбывалась и беспорядочно била руками по воде, что очень мешало ухватить её и отплыть к долгожданной суше.

Непреодолимым препятствием было и сильное течение, которое вновь и вновь отбрасывало их от спасительной земли. Подросткам потребовалось немало усилий, чтобы вытащить Лидию Николаевну на берег, где она отдышалась и пришла в себя.

Ребята были поражены, с какой смелостью и энтузиазмом Лидия Николаевна решила переплыть непокорную Обнору. А она, благодаря своих спасателей, ещё долго рассказывала им о временах её юности.

Для пожилой женщины не было сомнений: всё будет в порядке, когда такие отважные мальчишки живут и сегодня рядом!