И старшая, и смелая

В семье старшие дети – особенные. Ведь после мамы и папы старший брат или сестра – первый защитник, первый советчик, первый, к кому младшие бегут за помощью. Да и сами старшие осознают свою ответственность за братьев и сестёр.

Саглай Салчак всего девять лет, она ещё маленькая, но очень серьёзная девочка. И поступок её – совсем не детский.

Случилось всё в ноябре 2017 года. В Республике Тыва, где живёт Саглай, зима обычно приходит рано. В тот день на улице уже наступил холодный вечер, девочка была дома с младшими братьями. И тут она почувствовала резкий запах дыма. Огня видно не было, но Саглай не стала ждать или прятаться. Она знала, что в задымлённом помещении оставаться нельзя, надо уходить самой и уводить братьев. Младшего, совсем ещё младенца, заботливо укутала в тёплое одеяло, обняла одной рукой, другой – взяла за руку второго братика. Стараясь не пугать, вывела братьев из дома и отвела к соседям.

Действовала Саглай спокойно, но очень быстро, братишки не испугались и не пострадали. На вызов приехали два подразделения пожарной охраны и успешно ликвидировали возгорание.

Быть смелым и решительным в чрезвычайной ситуации удаётся не каждому. Случается, взрослые люди теряют голову и впадают в панику… А тут – дети и стихия огня. Но Саглай проявила себя ответственным, смелым человеком, настоящей заботливой и любящей старшей сестрой.

Саглай ещё в самом начале жизненного пути. Ей предстоит окончить обучение, выбрать профессию, проложить свою жизненную дорогу. И верится, что эта дорога, начинающаяся с благородного поступка, будет светлой, что все трудности Саглай будет преодолевать так же решительно и смело. И что на её пути будут обязательно и радость, и счастье, и добрые отзывчивые люди, а мечты исполнятся. А если случится так, что от Саглай потребуются смелость и самоотверженность – она не подведёт.