Крепкая рука друга

Поздняя осень. На озере в деревне Есаулова встал первый неверный лёд. Но, как это бывает, лёд производит обманчивое впечатление надёжности…

Трое друзей 31 октября отправились погулять. Беззаботно веселясь и разговаривая, Румиль и Радмир даже не заметили, как самый младший из них – Мансур – подошёл близко к берегу реки, ступил на кромку льда, желая из любопытства проверить его прочность, и прошёл несколько метров. Вдруг, в одно мгновенье, там, где, казалось, была под ногами опора, стало зыбко, и уже в следующий миг Мансур оказался в образовавшейся ледяной полынье. Успев крикнуть: «Спасите!», он понял, что выбраться самому из воды не получится.

Румиль отреагировал молниеносно. Осознав, что случилось, он бросился на лёд и, распластавшись на животе, дополз до того места, куда ушёл под воду друг. Мальчик протянул Мансуру руку и стал тащить друга подальше от полыньи, вкладывая все свои силы. Всё закончилось благополучно. Спасённый из ледяного плена товарищ, как только добрался до дома, тут же рассказал всё родителям. В этот день у него словно началась вторая жизнь. И он это очень хорошо понимал.

Румиль же предпочёл скромно сохранить свой подвиг в тайне, чтобы не тревожить зря взрослых. О храбром поступке сына мама Румиля узнала после телефонного разговора с семьёй Мансура. «А если бы ты сам провалился?! Неужели не боялся?», – спросила она у сына, борясь с волной эмоций бесконечной радости, гордости и страха за него. Румиль ответил, что, увидев Мансура в ледяной воде, ему некогда было бояться – у него тогда была только одна мысль: «Спасти друга!»

Совершая подвиг, Румиль бесстрашно спасал своего друга. И, что немаловажно, не думал о том, что его поступок – это подвиг. Его поступок – это искреннее желание помочь, спасти, выручить.