Маленький покоритель стихии

Всем известно, какой мощной и непреодолимой бывает стихия: бушующие волны океана, огромные глыбы льда на мощных хребтах гор или неумолимое пламя огня. Однако при всём своём величии эти стихии, подчас, могут покориться маленькому человеку с большим сердцем. С этим столкнулись Фадис Салимгареев и Аскар Еркеев 6 января 2018 года в селе Новотураево Ермекеевского района Республики Башкортостан.

Фадис приехал погостить к бабушке на зимние праздники, и около полудня вместе с другом Аскаром вышел на прогулку. Вдоволь накатавшись на тюбингах, мальчишки направились домой. Тропка проходила вдоль речки Талдыбулак. Аскар предложил попробовать разбить лёд и ступил на слегка припорошенную снегом гладь реки. Придерживаясь руками берега, Аскар начал стучать ногами по льду. Конечно, мальчишки знали, что ходить по льду опасно, но он казался им таким толстым, и они решились нарушить известное им правило. Неожиданно лёд хрустнул под ногами Аскара. Оказавшись по пояс в холодной воде, Аскар в ужасе стал хвататься за кромку льда, которая тут же ломалась. Мальчик кричал и звал на помощь. Вокруг никого не было, до ближайшего дома – минут десять ходьбы.

Фадис подбежал ближе к товарищу, встал на колени, подполз к полынье и подал руку. Аскар был гораздо выше и крупнее, но худенький Фадис изо всех сил тащил друга, при этом мальчик и мысли не допускал, чтобы оставить товарища одного. И грозная стихия уступила ребятам. Фадис справился и вытащил перепуганного Аскара на берег.

Прибежав домой, ребята ещё долго не могли оправиться от случившегося. Все знали о силе духа Фадиса, поэтому для родных новость о том, что их ребёнок, подвергая себя опасности, спас провалившегося под лёд друга, не стала неожиданностью. Мальчику на тот момент было всего восемь лет, а он уже стал настоящим другом.