Мужество и воля

В деревне Проскурка, 17 марта 2018 года в час дня произошёл пожар. Самое страшное, что в момент возгорания в жилом доме находились двое детей: девятилетний Олег Борошнев и его сестра, пятилетняя Катя. Их старший 12-летний брат Павел был на улице, а мама вышла по делам. Павел, к счастью, гулял недалеко от дома. И вдруг увидел, что из-под крыши его дома вырывается чёрный дым. Мальчик испугался, он даже и не сразу понял, что делать. Но окна его дома были охвачены языками пламени!

Подросток закричал, стал звать на помощь, побежал к соседям. Его друг и ровесник, пятиклассник Роман Иванов первым услышал Павлика. Вдвоём ребята подбежали к горящему дому, недолго думая, решили действовать самостоятельно. Они знали, что в доме находятся беспомощные дети, и времени уже нет – каждая секунда может стоить малышам жизни. Подбежав к входной двери, Роман со всей силы толкнул её, забежал в коридор в надежде обнаружить Олега с Катей. Но оказалось, что в комнатах всё было окутано чёрным дымом, и пробиться через этот густой дым было невозможно. Рома решил обежать дом с другой стороны, и в одном из окон разглядел перепуганных малышей, которые звали на помощь из последних сил. Стекло пришлось разбивать кулаком, потому что был мороз, и всё, чем можно было воспользоваться поблизости, вмерзло. Олег подал Роме Катю, а потом выпрыгнул из окна сам.

Оказавшись на улице, юный спасатель, взяв Катю на руки, потому что она была босая, вместе с братом отвёл их к себе домой. Мама Романа, Ирина Алексеевна, вызвала пожарную охрану и скорую помощь.

От любого человека, который оказался в чрезвычайной ситуации, требуется смелость, чтобы выйти победителем. Роман Иванов благодаря проявленному мужеству и воле спас жизни двух детей.