Наблюдательный и смелый

Август 2018 года стоял в Сибири погожий и тихий. Саша Дубровин рыбачил на карьере недалеко от села Урик. На берегу отдыхала компания мужчин, которую рыбаку было хорошо видно.

Александр от природы очень наблюдательный, к тому же мастерство рыбака подразумевает хорошую выдержку и концентрацию внимания на всём, что происходит вокруг. Он заметил, что двое мужчин из этой компании сели в автомобиль и поехали по берегу. Грунт оказался рыхлым и зыбким, водитель не справился с управлением – машина съехала в воду. Глубина оказалась в том месте карьера нешуточной – автомобиль с двумя пассажирами быстро пошёл ко дну. Одному человеку удалось каким-то образом выбраться, но в машине остался водитель.

Александр понял, что человеку нужна помощь. Он поспешил к месту происшествия. Нырнул, и в мутной воде ему удалось разглядеть, что мужчина пытается выбраться из автомобиля, но его нога прочно застряла в дверце. Подплыв, Саша попробовал помочь освободить ногу водителя – с первого раза не вышло. Мужчина терял последние силы. Инстинктивно ухватившись за Сашу, мужчина постарался рывком выбраться на поверхность воды, однако это у него не получилось. Юноша вынырнул, чтобы вдохнуть спасительного кислорода, и нырнул обратно в глубину. Вторая попытка оказалась удачной: ногу водителя удалось высвободить. Затем Саша помог мужчине подняться на поверхность воды. Однако мужчина уже потерял сознание. Александру пришлось на себе вынести пострадавшего на берег. Юноша, вспомнив, как следует восстанавливать дыхание утонувшим, смог сделать всё необходимое, чтобы человек пришёл в себя, а подоспевшая бригада врачей спасённому оказала медицинскую помощь.

Сейчас водитель «злополучной» машины считает, что благодаря смелому поступку девятиклассника «второй раз родился». А Александр Дубровин скромно полагает, что просто помог человеку.