Надёжная соседка

Рано утром 15 октября 2018 года в девятиэтажном доме в Петропавловске-Камчатском случился пожар. Самое страшное, что произошло это в квартире, где проживала многодетная семья, и в этот момент дома находилось трое детей. Старшая, девятилетняя Диляна, первой обратилась за помощью к соседям – в квартиру напротив, в которой жила Карина Парышева.

Девушка без промедления откликнулась на призыв о помощи. Ей удалось вывести из уже дымящейся квартиры двух малышей. Она быстро привела всех к себе домой, одела в тёплую одежду, а затем вместе со своими двумя младшими братьями вывела всех на улицу.

Карина впоследствии рассказала, что, когда услышала стук в дверь, делала уроки. «Соседская девочка кричала, что у них пожар, что им страшно. Надо было действовать быстро и, главное, без паники», – вспоминала Карина. Она была знакома с правилами пожарной безопасности, так что действовала по инструкции.

Вбежав в квартиру, девушка обнаружила, что в одной из комнат полыхает огонь, и всё уже было в дыму. Увидев детей, Карина успокоила их, взяла за руки и повела к себе, потом они вышли на лестничную площадку. Карина приложила к лицам детей мокрые полотенца, и все стали прорываться сквозь густой дым. Когда вышли на улицу, прибыл пожарный расчёт.

Карина парышева – самая старшая из детей, которым пришлось спасаться от огня – ей было 16 лет. Остальным детям – от двух до девяти лет. К моменту приезда пожарно-спасательных подразделений едкий дым окутал весь подъезд. Благодаря смелым и чётким действиям Карины погибших и пострадавших в результате пожара не было. Храбрость и способность Карины Парышевой решительно действовать в критической обстановке спасли жизни пятерых детей.