Настоящий мужчина

Настоящий мужчина не гордится своими достижениями и подвигами. Они для него так же естественны, как воздух, хлеб и вода. Истинному герою присуща скромность, она служит примером тем, кто равняется на героя. Так, Раждаб Билалов всегда будет брать пример со своего товарища – Ислама Хайбулаева, который его спас.

Трагедией чуть было не закончилось событие, которое произошло днём 28 мая 2018 года. Как обычно, Ислам Хайбулаев возвращался домой со спортивной тренировки. На улице было жарко и душно. Юноша решил искупаться в озере, которое было любимым местом отдыха для всех без исключения жителей дагестанского села Кочали.

В этот день рядом купались и дурачились ребята младших классов. Они громко смеялись, плескались в воде, плавали наперегонки. Одного из них Ислам узнал: это был Раждаб Билалов, который учился в четвёртом классе той же школы, в которой он сам учился. Спустя какое-то время, Ислам вдруг услышал детский крик. Оказалось, это Раждаб звал на помощь. Случилось так, что мальчик заплыл далеко на середину озера и, не рассчитав силы, стал тонуть. Всем жителям села известно, что это озеро довольно глубокое и холодное, купаться в нём нужно очень осторожно.

Ислам сразу же бросился на помощь Раждабу. Мальчик уже захлёбывался, и, если бы Ислам немного промедлил, пошёл бы ко дну. Доплыв до тонущего, юноша уверенными движениями обхватил его и, прилагая все свои силы, поплыл к берегу. Раждаб изрядно испугался, но остался жив. «Ислам меня спас, за что я ему буду благодарен всю жизнь! Я больше не буду там купаться», – обещал спасённый мальчик родителям, которые горячо благодарили Ислама за спасённую жизнь их сына. Они и направили в школу, где учится Ислам Хайбулаев, благодарственное письмо.

А Ислам уверен, что любой человек должен оказывать помощь ближнему. В этом заключается предназначение настоящего мужчины!