Настоящий юный джигит

Какие они, настоящие юные джигиты? Ильмар Рамазанов отлично учится в школе, ходит на дзюдо и не раз занимал призовые места на соревнованиях. Он увлечён английским языком, математикой, играет на музыкальных инструментах. Мальчик уже задумывается о будущей профессии – он хочет стать хирургом, чтобы лечить людей. А пока Ильмар их спасает!

Это был обычный воскресный день – 16 сентября 2018 года. Рядом с оросительным каналом, стояли две девочки. Одну из них позвали домой. А вторая, двухлетняя малышка, осталась одна. В это время шестиклассник Ильмар Рамазанов вышел на улицу поиграть с друзьями. Детские тапочки, оставленные на берегу канала, привлекли его внимание. Интуиция подсказала, что с ребёнком, которого он видел какое-то время назад, произошло несчастье.

Смелый школьник, не раздумывая ни минуты, сразу же бросился на помощь. Не испугавшись за собственную жизнь, Ильмар прыгнул в глубокий водоём. Малышке грозила неминуемая гибель – она тонула. К огромному счастью, Ильмар смог схватить утопающего ребёнка, которого уже уносило течением под мост. Школьник вместе со спасённой девочкой смог выплыть из воды. Так Рамазанов Ильмар предотвратил трагедию: победив свой страх, спас ребёнка. Его мужеству и отваге мог бы позавидовать даже взрослый человек. Не растеряться в такой ситуации – уже само по себе сложно, а действовать верно и смело – поступок, достойный награды.

Дома родители даже не поняли, что произошло. Мальчик не стал рассказывать им о случившемся. Позже они узнали всё от соседей. Спасённая малышка чувствует себя прекрасно. За храбрый поступок Ильмара сердечно поблагодарила мама спасённой девочки. Односельчане с гордостью говорят об Ильмаре: «Настоящий юный джигит». Сам же мальчик считает: «Это долг каждого мужчины. Если видишь беду, то обязательно нужно помочь».