Не замечать страха

Порой жизнь преподносит такие задачи, решить которые очень сложно, особенно если ты ещё маленький мальчик. Но и ребёнок может проявить совсем не детские качества, если он по-настоящему смелый и решительный человек.

Летом 2018 года Гусейн Раджабов гостил у бабушки в селе Бежта. Мальчишки играли у реки: знойным дагестанским летом всех тянет к прохладной воде. Они были заняты своими обычными делами, когда вдруг увидели, как течение уносит маленькую девочку от берега!

Местная река стремительна и холодна, подступиться к ней непросто даже взрослому человеку. Что же мог сделать в этой ситуации ребёнок? Но Гусейн об этом даже не подумал, он сразу бросился в реку. Что-то внутри подсказывало ему, что нельзя терять время, надо помогать! Резким усилием Гусейну удалось схватить девочку за руку, но теперь их обоих течение понесло по реке. Мальчик рвался к берегу, но вода была сильнее: она швыряла детей на острые камни, разбивала в кровь руки и колени. Но Гусейн не сдавался, он только крепче сжимал руку напуганной девочки. Ему пришлось бороться за двоих – и он победил! Река отпустила их, и дети оказались на берегу. Сил у мальчика не было, но на помощь уже спешили взрослые, они укутали спасённую девочку и её спасителя в пледы, чтобы уберечь от переохлаждения. Родители девочки не знали, как благодарить отважного парня. А Гусейну нечего было им сказать – разве можно было иначе? Согревшись, он пошёл домой. Весь в синяках и царапинах. Родители, наверное, волноваться будут… Он ещё был в состоянии шока: всегда так боялся воды и даже плавал не очень уверенно…

По-настоящему смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто умеет не замечать своего страха в ответственный момент. Так поступил Гусейн Раджабов. И спас человеческую жизнь!