Недетская бдительность

Провинциальный курортный городок Горячий Ключ Краснодарского края совсем небольшой, с населением немногим более 30 тысяч человек. Практически здесь все друг друга знают, так что такие преступления, как кражи, случаются не часто. Но всё-таки случаются.

Так, весенним майским вечером 2018 года в полицейское отделение города обратилась возмущённая женщина, которая заявила, что у неё из подъезда дома, расположенного по улице Энгельса, вечером украли велосипед, который стоил около трёх с половиной тысяч рублей. По обращению были проведены оперативно-розыскные мероприятия по поиску похитителей.

В процессе расследования выяснилось, что свидетелем происшествия невольно стал Сергей Сафонов, ученик второго класса школы города Горячий Ключ. Мальчик рассказал, что приблизительно в то самое время он тоже катался на велосипеде во дворе своего дома.

Серёжа приметил, как двое незнакомых подростков как-то подозрительно вели себя: озирались по сторонам, вытащив велосипед из подъезда, а потом катались на нём вокруг окрестных домов. Серёжа смог также подробно сообщить полицейским, как выглядели похитители. Он точно запомнил, как один из них возился с велосипедом в день его пропажи. Внимательный Сергей принял решение – проследить дальнейшее передвижение подозрительного велосипедиста. Именно это решение мальчика стало ключевым в розыске пропажи. Сергей быстро помог полицейским найти дом, где проживал вор. Им оказался 13-летний подросток.

В ходе совместных действий сотрудников полиции и Сергея Сафонова похищенный велосипед был возвращён хозяйке. Справедливость была восстановлена благодаря бдительности девятилетнего мальчика. Серёжа Сафонов был борцом за справедливость с самого раннего детства. Он старается бороться за то, чтобы правда всегда побеждала.